16:09 21.11.2012

"Укрэкоресурсы" планируют до конца 2012г запустить проект по утилизации бытовых элементов питания

2 мин читать

Госпредприятие по вопросам обращения с отходами как вторичным сырьем "Укрэкоресурсы" (Киев) планирует до конца 2012 года установить 100 контейнеров для сбора использованных бытовых элементов питания (батареек) в магазинах торговых сетей, расположенных в городах с населением более 100 тыс. человек, сообщила начальник департамента маркетинга "Укрэкоресурсов" Ольга Дробышева.

"Мы определили количество городов, в которых будут размещены и количество контейнеров в первой партии, которые будут закуплены: 100 контейнеров и 49 городов с населением более 100 тыс. человек. Планируется в каждом городе с населением более 100 тыс. человек разместить один контейнер, в 10 крупнейших городах Украины – по три, в Киеве - пять. До конца этого года хотелось бы установить все контейнеры", - сказала она журналистам в Киеве в среду.

О.Дробышева также отметила, что в настоящее время "Укрэкоресурсы" ищут партнера по размещению контейнеров. Объем одного контейнера - около 5 кг батареек.

По ее словам, стоимость одного контейнера, производимого госпредприятием "Аргентум" (Львов), составляет 480 грн. "После первых двух месяцев мы поймем, сколько контейнеров нам еще нужно, как будет происходить отгрузка из этих контейнеров", - добавил она.

В свою очередь, директор инновационного центра ГП "Аргентум" Тарас Когут сообщил, что предприятие наработало технологии по переработке 95% групп батареек и аккумуляторов, которые можно собирать в Украине. По его словам, технология позволяет при переработке батареек получать, в частности, цинк и другие металлы, оксид марганца и др.

В то же время, по словам Т.Когута, предприятие пока не перерабатывает батарейки из-за недостаточного количества сырья. При этом он отметил, что в стране в настоящее время не отработан процесс системного сбора батареек и аккумуляторов и реализация проекта по сбору и утилизации бытовых элементов питания возможна лишь при господдержке.

"Укрэкоресурсы" (до 2010 года - "Укрэкокомресурсы") созданы постановлением правительства №915 от 26 июля 2001 года.

Основным видом деятельности предприятия является создание условий для сбора, сортировки, транспортировки, переработки и утилизации отходов как вторичного сырья.

Структура предприятия насчитывает 30 территориальных подразделений в Киеве и регионах Украины, а также Автономной республике Крым и Севастополе.

100% госпредприятия находятся в государственной собственности.

Уставный капитал "Укрэкоресурсы" к концу 2011 года составлял 0,174 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА