12:33 29.10.2012

"Нафтогаз Украины" получил четыре заявки на конкурс по поставке двух морских буровых с ценами от $1,2 млрд

2 мин читать
"Нафтогаз Украины" получил четыре заявки на конкурс по поставке двух морских буровых с ценами от $1,2 млрд

Заявки на участие в конкурсе по поставке Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" двух полупогружных плавучих морских буровых установок (ППБУ) подали Rigas Kugu Buvetava (Латвия), Keppel FELS Limited (Сингапур), Magic Worldwide LTD (Белиз) и Aida Holding Ltd (Белиз).

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина" с процедуры раскрытия предложений в Киеве в понедельник, Keppel FELS готова поставить буровые за $1,226 млрд, Rigas Kugu Buvetava – за $1 млрд 399,6 млн.

В свою очередь, Magic Worldwide и Aida Holding предлагают соответственно $1,5 млрд и $1,4 млрд.

На рассмотрение заявок претендентов согласно закону отводится 20 дней.

По словам замглавы правления НАК Вадима Чупруна, госхолдинг не планирует в ближайшее время сдавать буровые в аренду, поскольку намерен активно их эксплуатировать на украинском шельфе, но в среднесрочной перспективе может рассмотреть этот вопрос. Он также уточнил, что планируемая к покупке пятая буровая также будет полупогружной.

Как сообщалось, "Нафтогаз Украины" 28 сентября 2012 года объявил открытый конкурс на поставку двух ППБУ, разослав предложения на участие в конкурсе 15 международным компаниям.

Приобретение буровых позволит госхолдингу реализовать планы по геологическому изучению акватории Прикерченского шельфа и площади Палласа.

Финансирование закупки буровых платформ будет осуществлено за счет коммерческих кредитов и денег холдинга и не потребует привлечения бюджетных средств.

По расчетам "Нафтогаза Украины", срок окупаемости двух ППБУ составит семь-восемь лет. Экономический эффект при текущей средней стоимости углеводородов составит порядка $20 млрд.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко сообщил о планах Украины довести общее количество современных буровых установок до пяти. Это позволит нарастить добычу углеводородов на украинском шельфе и укрепит энергетическую независимость страны.

Украина объявила курс на диверсификацию энергопоставок и увеличение собственной газодобычи. Базовый сценарий проекта обновленной Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года предполагает рост годовой внутренней добычи газа к этому году до 44,4 млрд куб. м и сокращение его импорта до 5 млрд куб. м.

Ранее ГАО "Черноморнафтогаз" (АРК), 100% акций которого принадлежит НАК, закупил две самоподъемные буровые установки (СПБУ) "Петр Годованец" и "Независимость" производства сингапурской компании Keppel FELS. В июне 2012 года "Черноморнафтогаз" приступил к активной фазе освоения Одесского месторождения природного газа при помощи СПБУ "Петр Годованец". Планируется, что вторая высокотехнологичная СПБУ "Независимость" встанет на точку бурения до 2012 года.

НАК "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА