17:39 14.08.2012

Акции KDM Shipping вошли в состав индексов WIG-Ukraine, WIG и WIG-CEE

3 мин читать

Варшавская фондовая биржа (WSE), исходя из результатов торгов недавно дебютировавшими на бирже акциями KDM Shipping Public Ltd (Кипр), приняла решение включить их в индексы WIG-Ukraine, WIG (индекс всех акций, торгующихся на бирже) и WIG-CEE (индекс акций компаний Центрально-Восточного региона Европы).

Согласно сообщению WSE во вторник, в расчет индексов было включено 996 тыс. акций KDM Shipping, холдинговой компании ведущего украинского судоходного оператора ООО "Столичная судоходная компания" (Киев). Данные относительно доли ценных бумаг в индексных корзинах не уточняются.

"Мы рады присоединиться к двум основным фондовым индексам нашего региона на WSE. Это должно принести широкое признание рынком нашей группы и привнесет в индексы новый бизнес-сектор. Наше присутствие в индексах будет выгодно как для группы, так и для инвесторов, которые стремятся диверсифицировать свои портфели", - сообщил главный исполнительный директор KDM Shipping Константин Молодковец в пресс-релизе компании.

Финансовый директор группы Денис Молодковец отметил, что включение в индексы WSE акций KDM Shipping, которая предоставляет услуги по перевозке зерна, является закономерным, поскольку в составе индексов уже есть украинские зернопроизводящие компании.

Как сообщалось со ссылкой на WSE, акции KDM Shipping Public Ltd. в первый день торгов на Варшавской фондовой бирже 9 августа 2012 года подорожали на 1,85% по сравнению с ценой размещения - до PLN33 за шт., торговый оборот бумаг составил PLN138,395 тыс. (333,6 тыс. грн).

В ходе первичного публичного предложения акций (IPO) на WSE KDM Shipping разместила 796 тыс. акций дополнительной эмиссии по цене PLN32,4 за акцию. В результате компания привлекла финансирование на сумму PLN25,8 млн ($7,4 млн). При этом институциональным инвесторам было продано 729,475 тыс. акций, частным – 66,525 тыс. Всего новые акционеры получат 10,9% в увеличенном капитале компании.

Привлеченные средства компания намерена направить на финансирование первого этапа стратегии развития, который предусматривает покупку пяти подержанных судов дедвейтом 4-5 тыс. тонн каждое.

ООО "Столичная судоходная компания" основано в 2001 году Константином Молодковцем, который в настоящее время является генеральным директором KDM Shipping.

Компания осуществляет перевозки навалочных грузов судами типа "река-море" в районах Черного, Азовского и Средиземного морей. Грузовой флот группы состоит из восьми сухогрузов общим дедвейтом 25,206 тонн, которые в силу своей малой осадки получают доступ к основным речным и морским портам Черноморского и Азовского регионов.

Компания также предоставляет услуги пассажирских перевозок речным транспортом в Киевской области (в эксплуатации флот из восьми пассажирских речных судов), а также услуги по судоремонту на собственной верфи, расположенной в Херсоне.

KDM Shipping в 2011 году получила $14,2 млн чистой прибыли, что в 2,8 раза больше, чем годом ранее, ее чистый доход возрос в 2,1 раза – до $29,2 млн. При этом основную долю выручки обеспечили грузоперевозки – 78,3%. Еще 14,7% общего дохода получено за счет предоставления услуг по судоремонту и 7% за счет пассажирских перевозок.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

АЗК "Укрнафта" работают без света на востоке и юге страны

Дефицита электроэнергии нет, "Укрэнерго" пришлось ограничивать ВИЭ – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА