Интерфакс-Украина
17:40 16.11.2025

"Нафтогаз" и греческая DEPA Commercial достигли оперативных и долгосрочных договоренностей о поставках газа – глава НАК

2 мин читать
"Нафтогаз" и греческая DEPA Commercial достигли оперативных и долгосрочных договоренностей о поставках газа – глава НАК
Фото: https://www.facebook.com/sergii.koretskyi.page

Группа "Нафтогаз" и греческая государственная компания DEPA Commercial подписали Письмо о намерениях по поставкам природного газа в Украину в зимний период 2025-2026 года, сообщил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергей Корецкий.

"Это партнерство открывает для нас еще одно надежное направление импорта на ближайшую зиму (…). Газ будет транспортироваться через маршрут, который обеспечивают операторы ГТС пяти европейских стран", – написал он в Facebook в воскресенье вечером.

Корецкий уточнил, что "достигнуты как оперативные, так и долгосрочные договоренности с греческой стороной".

По его словам, "Нафтогаз" последовательно и системно расширяет географию поставок, чтобы обеспечить стабильное тепло для украинцев и укрепить энергетическую безопасность всего региона.

"Благодарю DEPA Commercial за готовность двигаться вперед вместе", - написал глава НАК.

По словам генерального директора DEPA Commercial Константиноса Ксифераса, которые приводятся в релизе "Нафтогаза", подписание Письма о намерениях между компаниями является существенным вкладом в региональное энергетическое сотрудничество и интеграцию рынка в критический период. Он также отметил, что поставки природного газа в Украину через надежный коридор создают "энергетический мост" между инфраструктурой Греции и Украины, поддерживая более широкую европейскую энергетическую устойчивость.

"Поставки американского LNG будут обеспечены через ATLANTIC–SEE, в котором DEPA владеет 40%, что подчеркивает преданность компании практическим и безопасным энергетическим решениям для всего Юго-Восточного региона Европы", – пояснил Ксиферас.

В релизе "Нафтогаза" отмечается, что DEPA Commercial - это современная вертикально интегрированная энергетическая группа, которая играет ключевую роль в трансформации энергетического сектора Греции и является важным элементом национальной энергетической безопасности. Ее портфель охватывает поставки и трейдинг природного газа, электроэнергию, производство мощностей, возобновляемую энергетику и альтернативные виды топлива, включая водород, биометан и малотоннажный LNG.

"В центре стратегии – диверсификация источников и маршрутов газа, гибкий LNG-портфель и участие в глобальном рынке. Через недавно созданное совместное предприятие ATLANTIC-SEE LNG TRADE DEPA усиливает региональный LNG-трейдинг и интерконнекторы. Компания также инвестирует в производство электроэнергии и зеленую трансформацию, формируя энергетическое будущее Греции", – говорится в релизе НАК.

Как сообщалось, Украина и Греция в воскресенье, 16 ноября, подписали соглашение о продаже природного газа, что является путем к независимости от российского газа, заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис по результатам встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

С сентября 2025г. РФ разрушила или повредила более 50% генерации ДТЭК - СЕО

Зеленский подписал закон о повышении налога на прибыль банков до 50%

ДТЭК инициирует создание Коалиции желающих быстро отстроить энергетику Украины - СЕО

Комиссия заблокированного с апреля первого конкурса на новую генмощность примет решение без повторного пересмотра предложений - Минэнерго

Гетманцев обратился к Минфину с вопросом о причине промедления с разрешением для ГНС блокировать сайты нелегальной торговли алкоголем и табаком

"Хмельницкоблэнерго" и EDF согласовали технические параметры модернизации электросетей в рамках проекта перехода на напряжение 20 кВ

Novus, Rozetka и Liga prim предоставили возможность тратить средства нацкешбэка и "Зимней поддержки" на товары в своих сетях

ПриватБанк запустил горячую линию для ветеранов и людей с инвалидностью

Цены на посуточную аренду жилья в Карпатах накануне праздников выросли на 67% - OLX

"Запорожсталь" аварийно остановила производство из-за блэкаута в результате массированных российских обстрелов по объектам энергоинфраструктуры Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА