Интерфакс-Украина
16:27 07.11.2025

Яценюк: Украинская экономика, несмотря на определенные ограничения, является экономикой военного времени

2 мин читать
Яценюк: Украинская экономика, несмотря на определенные ограничения, является экономикой военного времени
Фото: Interfax-Ukraine / Oleksandr Zubko

Председатель Киевского форума по безопасности (КФБ), экс-премьер-министр Украины (2014-2016 гг.) Арсений Яценюк убежден, что украинская экономика во время полномасштабного вторжения РФ стала экономикой военного времени.

"Несмотря на определенные ограничения наших технологических и производственных возможностей, считаю, что украинская экономика является экономикой военного времени", - сказал Яценюк в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что на макроуровне ключевой параметр того, является ли экономика военной, определяется объемом финансирования оборонного бюджета - либо в отношении к ВВП, либо в отношении к общему объему государственного бюджета.

"Мы ожидаем в этом году - внимание - 63% общих расходов государственного бюджета на оборону. Расходы европейских стран во время Второй мировой войны выросли до 40-70% от их национального дохода. То есть мы соизмеримы. В США расходы военного направления увеличились с 1,4% ВВП в 1940 году до 37% ВВП в 1945 году, а дефицит федерального бюджета повысился с 3% в 1939 году до 27,5% в 1943 году. Мы 63% ожидаем в этом году, от ВВП это 32%. То есть на макроуровне могу очень четко сказать - в Украине классическая военная экономика", - подчеркнул председатель КФБ.

Относительно микроуровня, Яценюк напомнил, что согласно закону Украины о военном положении, у нас есть ограничения прав и свобод, начиная со СМИ: "есть телемарафон, но работают другие редакции, сенситивная военная информация, естественно, как в том же Израиле, не может разглашаться". "Второе - у нас есть ограничения перемещения граждан. Третье - примеры национализации имущества. Было национализировано имущество частных компаний вроде "Укрнафты". Четвертое - о свободе собраний все понятно, хотя акция была на площади Франко (митинги за возвращение полномочий НАБУ и САП, которые прошли в Киеве в июле, - ИФ-У)", - сказал он.

Относительно государственного оборонного заказа, он отметил, что Украина не все потребности может закрывать собственными силами. "Просто нет возможностей. Истребители F-35 не собираем, "Томагавки" не делаем. И "Таурусы", и "Леопарды", и атомные подводные лодки. У нас есть другая сфера, которая получила хорошее развитие - новые средства ведения войны, хотя и здесь было бы интересно посмотреть уровень локализации... "Метинвест" производит хранилища, сетки. Частные компании - дроны, софт. Это все часть военной экономики. Но есть то, что мы не в состоянии производить. То есть, наша промышленность мобилизована на максимум своих возможностей", - подчеркнул Яценюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ПриватБанк предоставил "Нафтогазу" очередной кредит на 5 млрд грн для импорта газа

Штрафы за незаконную рубку елок перед новогодними праздниками повышены втрое - "Леса Украины"

Правительство США поддерживает план Ирака передать "Западную Курну -2" от ЛУКОЙЛа американскому оператору - СМИ

Количество налогоплательщиков в "Клубе белого бизнеса" выросло на 7% - ГНС

Госбюджет-2026 предусматривает 16,1 млрд грн финансирования культурной сферы

Нардеп Гурин: Повышение зарплат военным должно произойти за счет детенизации зарплат и "агрессивных" мер

IFC впервые намерена инвестировать в капитал украинских страховых компаний - глава НБУ

Экспорт украинской пшеничной муки за 5 мес.-2025/26 МГ сократился на 11%

Кабмин отменил 72-часовую проверку для бронирования, оно будет осуществляться быстрее - Минэкономики

Государство в 2026 г. направит на агрострахование 60 млн грн - Минэкономики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА