Интерфакс-Украина
13:19 18.10.2025

Перевозки грузов по Украинскому морскому коридору за два месяца составили около 13 млн тонн

2 мин читать
Перевозки грузов по Украинскому морскому коридору за два месяца составили около 13 млн тонн

Объемы перевозки грузов по Украинскому коридору выросли до 150 млн тонн, а количество судов, прошедших по нему, превысило 6 тыс., сообщил вице-премьер-министр по восстановлению - министр развития общин и территорий Алексей Кулеба.

Минразвития ровно за два месяца до этого отчиталось о результатах работы коридора за два года с момента открытия: более 137 млн тонн и более 5,3 тыс. судов, поэтому за два последних месяца по коридору прошло около 700 судов с примерно 13 млн тонн груза.

Согласно ранее опубликованным данным министерства, во второй год работы коридора объем грузов увеличился примерно до 72,6 млн тонн с 64,4 млн тонн в первый, а количество судов - до более чем 2,9 тыс. с 2,38 тыс. В то же время груз одного судна сократился примерно до 24,9 тыс. тонн с 27,1 тыс. тонн в первый год работы коридора.

Таким образом в последние два месяца наблюдается дальнейшее уменьшение грузов, приходящихся на одно судно, - примерно 18,6 тыс. тонн, хотя общее количество судов существенно возросло по сравнению со средним значением второго года работы коридора, что обеспечило небольшой рост и грузооборота.

Кулеба также добавил, что из общего количества груза 90 млн тонн пришлось на зерно, тогда как за два года работы коридора это было более 84 млн тонн, а за первый год - 43,5 млн тонн. Таким образом за последние два месяца среднемесячный показатель отправки зерновых все еще ниже как среднего показателя второго года работы коридора, так и первого года.

В то же время по сравнению с маем-июлем ситуация улучшилась. Кулеба 12 мая отчитался о перевозке 120 млн тонн грузов по Украинскому морскому коридору, в том числе 76 млн тонн зерновых. Так что в эти три последних месяца второго года работы коридора ежемесячные объемы составили менее 5,7 млн тонн, в том числе зерновых - менее 2,7 млн тонн, тогда как в первые два месяца третьего года эти показатели выросли примерно до 6,5 млн тонн и 3 млн тонн.

По словам министра, благодаря морскому коридору украинская продукция и товары попадают в 55 стран мира, тогда как по результатам второго года Минразвития отчитывалось о 54 странах, а после первого года работы коридора речь шла об экспорте в 46 стран.

Кулеба также сообщил, что на сегодняшний день в морских портах действуют 30 стационарных укрытий, дополнительно установлено 21 мобильное защитное сооружение в портах Большой Одессы. До конца 2025 года планируется обустроить еще 28.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ оштрафовал на 2,2 млн компанию американца Пиаццы за приобретение 14 предприятий "Укрлендфарминга" без разрешения

МВФ принял к сведению предложение Украины по реструктуризации ВВП-варрантов

Украина должна отменить льготы в регистрации плательщика НДС и закрыть таможенные лазейки для потребтоваров программы - prior actions МВФ

МВФ относительно использования активов РФ советует соблюдать законодательство и не подрывать международную валютную систему

Украина впервые с начала войны вводит совместные долгосрочные аукционы для импорта-экспорта э/э - "Укрэнерго"

Аграрии в течение 2024-2025 гг. неравномерно получали госпомощь - Счетная палата

НБУ против общего репрофайлинга портфеля ОВГЗ, но прорабатывает с Минфином возможность обмена инфляционных ОВГЗ

IFC оценивает в EUR4 млрд потенциал Украины в привлечении частных инвестиций благодаря инновационному строительству

НКРЭКУ планирует в пятницу утвердить тариф "Укрэнерго" на передачу на 2026 г. в размере 785,39 грн/МВт*ч

EFI Group планирует запустить монобрендовые точки Beehive Cosmetics в Киеве до конца 2025г.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА