Интерфакс-Украина
19:10 16.10.2025

Glovo за 7 лет в Украине инвестировал более EUR160 млн, в 2025 инвестирует EUR25 млн - гендиректор в Украине

2 мин читать
Glovo за 7 лет в Украине инвестировал более EUR160 млн, в 2025 инвестирует EUR25 млн - гендиректор в Украине

Сервис курьерской доставки Glovo, который начал работать в Украине в 2018 году, за это время инвестировал в бизнес более EUR160 млн, заявила генеральный директор Glovo в Украине Марина Павлюк на Киевском международном экономическом форуме (КМЭФ) в четверг.

"Мы готовы инвестировать еще. Только в этом году, наверное, около 25 млн, но где защищенность и гарантии — это все еще открытый вопрос. Держится пока на инициативе инвесторов и на dedication нашей команды, которая готова убеждать инвестора несмотря на все вызовы, что нам нужно здесь работать", - подчеркнула Павлюк, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".

По ее словам, шесть лет назад началась работа в профильных комитетах Рады по механизму, который мог бы урегулировать вопрос "самозанятых" на этом рынке, но только 15 октября этого года профильный парламентский комитет рекомендовал принять в первом чтении соответствующий законопроект. По мнению Павлюк, в нем учтены интересы различных групп, включая маркетплейсы.

"Мы ожидаем второго чтения и доработок. Мы за диджитализацию, помогаем государству принять правильное решение и надеемся, что будет эта политическая воля, потому что это и поступления в бюджет страны, и также стабильность с точки зрения долгосрочных инвестиций", - отметила гендиректор Glovо.

Павлюк добавила, что общий объем потенциальных поступлений в государственный бюджет может составлять около 7 млрд грн.

По оценкам гендиректора Glovо, по состоянию на 2024 год компания отвечала за 0,4% ВВП.

В комментарии агентству "Интерфакс-Украина" Павлюк сообщила, что компания сейчас работает в более чем 40 городах Украины. В некоторых городах Glovо прекратила работу из-за оккупации, в частности, в Мариуполе и Бердянске.

"В общем, из последнего, где мы расширились, это был Павлоград на востоке и Ковель на северо-западе", - сообщила она.

По ее словам, для компании важно наличие других бизнесов, которые работают в городе, партнеров.

"Мы очень часто обмениваемся сигналами именно с партнерами. Они дают больше нам понимание того, какой город потенциально можно запустить. Сейчас есть в работе несколько городов такого же (размера - ИФ-У), поэтому увидим, как оно все будет в следующем году", - уточнила Павлюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА