Интерфакс-Украина
17:05 21.08.2025

Доля сделок с рассрочками на рынке новостроек Украины достигает в среднем 65% - девелоперы

4 мин читать
Доля сделок с рассрочками на рынке новостроек Украины достигает в среднем 65% - девелоперы

Около 65% всех сделок по покупке жилья на рынке новостроек заключаются по программам рассрочки от застройщиков, в то же время доля покупок с полной оплатой варьируется в пределах 25-60%, следует из результатов опроса агентством "Интерфакс-Украина" украинских застройщиков.

"До полномасштабного вторжения процентное соотношение способов покупки жилой недвижимости в Alliance Novobud выглядело следующим образом: 25% - полная оплата, 65% - рассрочка от застройщика, 10% - банковская ипотека. По состоянию на сегодня это соотношение изменилось: 10% - полная оплата, 65% - рассрочка от застройщика, 25% - партнерская ипотека, "еОселя", "еВидновлення", - сообщила СМО Alliance Novobud Ирина Михалева.

По ее словам, доля продаж квартир девелопера по государственной программе доступной ипотеки "еОселя" составляет до 15% от общего количества. Сделки с сертификатами "еВидновлення" реже - 1-2 сделки в квартал.

В структуре продаж группы компаний DIM около 65% сделок приходится на собственные программы рассрочки, 30% - заключаются с полной оплатой и только 5% - по программе "еОселя".

"DIM присоединился к программе "еОселя" в прошлом году, и сразу около 30% всех запросов в наши офисы продаж касались именно этой программы. Из них около 10% переходили в реальные сделки. В 2025 году количество запросов среди покупателей жилья комфорт-класса на "еОселю" увеличилось до 40%, и уже более 25% переходили в реальные сделки. Однако до сих пор есть барьеры для увеличения объемов из-за лимитированных кредитных ресурсов", - отметил управляющий партнер DIM Александр Насиковский.

В компании City One Development сообщили, что доля сделок с рассрочкой является значительной как в проектах класса "комфорт", так и "бизнес" и достигает 70%.

"Рынок стал более диверсифицированным. Покупатели выбирают не только по цене, но и по удобству, стабильности и долгосрочным гарантиям. Рассрочка от застройщика стала ключевым инструментом для большинства наших клиентов - независимо от класса жилья", - пояснили в пресс-службе девелопера.

Впрочем, хотя доля сделок со 100% оплатой уменьшается, однокомнатные квартиры по-прежнему в основном покупают с полной оплатой.

"В целом доля сделок со 100% оплатой уменьшается - и это закономерно в условиях нестабильной экономики, когда большинство покупателей ищут более удобные и прогнозируемые финансовые решения. Зато однокомнатные квартиры, как и раньше, в основном покупают с полной оплатой. Это характерно для инвесторов или тех, кто имеет четкий финансовый план и хочет зафиксировать цену на старте строительства или получить максимальную выгоду", - отметили в City One Development.

Как сообщил заместитель коммерческого директора "Интергал-Буд" Анатолий Ковриженко, с начала полномасштабного вторжения количество сделок с рассрочкой у девелопера выросло примерно на 15-20%.

"Это связано с желанием покупателей сохранять ликвидность, распределять финансовую нагрузку во времени и минимизировать собственные риски", - пояснил он.

При этом сделки по "еОселе" составляют от 15% до 35% от общих продаж "Интергал-Буд" в зависимости от месяца, добавил Ковриженко.

В то же время группа "Ковальская" констатирует увеличение доли полной оплаты стоимости жилья на этапе строительства.

"Есть четкая динамика: все больше людей выбирают полную оплату еще на этапе строительства. Если в 2023 году таких сделок было чуть более 20%, то в 2024 - уже почти 30%, а в первом полугодии 2025 - более 50%. Это свидетельствует о росте доверия к надежному девелоперу и стремлении инвесторов закрепить стоимость квадратного метра на ранних стадиях", - сообщила компания на запрос "Интерфакс-Украина".

По данным компании, положительную динамику демонстрирует и госпрограмма "еОселя": в первом полугодии 2025 года на нее приходилось 25% всех сделок девелопера, что в 2,5 раза больше, чем во втором полугодии прошлого года.

О существенной доле сделок с полной оплатой сообщили и в компании "РИЕЛ". Как отметила координатор отделов продаж "РИЕЛ" в Киеве Зоряна Землинская, в киевских проектах около 50% сделок заключаются с полной оплатой, а во Львове этот показатель даже выше - 60%.

Девелопер также отметил положительную тенденцию к покупке жилья по "еОселе".

"Сохраняется тенденция к покупке жилья с помощью государственной программы "еОселя". Если в 2022 году в Киеве и Львове совокупно мы имели 5% сделок по программе "еОселя", то в 2025-м эта цифра выросла до 13%", - сообщила Землинская.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС взыскал в доход государства 25% акций ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" россиянина Гамзалова

Украинский рынок пассивной огнезащиты в 2025 году оценен в $8-12 млн

Спрос на украинскую пшеницу на внешних рынках в ближайшее время активизируется - аналитики

Экс-замминистра развития громад Москаленко претендует на должность заместителя министра энергетики

НБУ с 14 января ввел "заемный" лимит и смягчил ряд валютных ограничений

Свириденко о Наталухе: На посту главы ФГИ он сможет обеспечить стратегический и эффективный подход к управлению государственными активами

Шмыгаль поддерживает достройку блоков на Хмельницкой АЭС

Инвестконцепция Dragon Capital и Amber Infrastructure победила в отборе для Фонда реконструкции Украины от ЕК

ЕИБ предоставил Кредобанку портфельную гарантию на EUR6 млн для расширения кредитования ММСБ

"Дочки" МХП поручились за возможный новый выпуск его облигаций на сумму до $1 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА