Интерфакс-Украина
13:24 12.07.2025

Поддержка предпринимательской инициативы ветеранов должна строиться на государственно-частном партнерстве - глава НБУ

2 мин читать

Субсидирование и поддержка ветеранского бизнеса должны получить соответственную и должную поддержку на уровне государства, системным решение является государственно-частное партнерство, считает глава Национального банка Украины Андрей Пышный.

"Надо быть максимально честным: нет бесплатного ланча. Если мы говорим о каких-то льготных программах как о системных решениях на государственном уровне, то они должны получать системную поддержку на государственном уровне", - сказал он во время запуска "Хартии устойчивости человеческого капитала" в рамках Конференции по восстановлению Украины URC2025 в Риме.

Пышный добавил, что одновременно каждый банк в рамках своей корпоративной ответственности может разрабатывать собственные программы, и такие программы уже существуют.

Глава Нацбанка также отметил, что ветераны, которые приходят в банк за кредитом, должны осознавать, что кредит - это всегда ответственность и что в банке нет бесплатных денег, потому что он оперирует клиентскими деньгами.

"Поэтому мы должны понимать, насколько этот момент важен, в том числе и на этапе качественной подготовки кредитной заявки. И вот здесь банки действительно могут дать максимум возможностей научить, проконсультировать, выступить консалтинговым партнером на этом этапе", - подчеркнул Пышный.

По его словам, у финансовой системы есть три направления участия в ветеранской политике: помимо ветерана как корпоративного клиента, это и ветеран как сотрудник, и ветеран как розничный клиент. Глава НБУ подчеркнул, что по всем трем направлениям ведется активная работа.

Пышный считает, что банки очень адаптивны, хорошо понимают рынок и однозначно адаптируют ассортимент под ветеранские запросы.

Он напомнил, что НБУ и банки при участии ЕБРР ранее подписали "Хартию финансовой инклюзии, которая предусматривает внедрение политики для сотрудников, закрепленной в "Хартии устойчивости человеческого капитала".

"То есть происходит системный, я бы сказал, глубоко эшелонированный подход к внедрению всех этих практик, связанных с необходимостью реинтеграции ветеранов... Мы имеем амбицию, и я вас могу заверить, мы ее реализуем, мы построим самую инклюзивную финансовую систему в мире", - заявил глава Нацбанка Украины.

В то же время он также отметил, что внедрение новой философии не может быть быстрым, оно требует глубокой рефлексии, и призвал лидеров крупных компаний лично возглавить изменения.

"Культура за один день не происходит. Культура - это практика, это опыт, это работа над ошибками, это шаг за шагом очень честное отношение к тому, как мы оцениваем текущее состояние и что мы хотим сделать дальше. Мы должны быть максимально искренними, максимально откровенными", - сказал в завершение Пышный.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

Оптовые цены на свинину на следующей неделе снизятся на 5,4% - отраслевая ассоциация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА