Интерфакс-Украина
15:35 05.12.2025

Оптовые цены на свинину на следующей неделе снизятся на 5,4% - отраслевая ассоциация

2 мин читать
Оптовые цены на свинину на следующей неделе снизятся на 5,4% - отраслевая ассоциация

Закупочные цены на свиней живым весом на следующей неделе (8-14 декабря 2025 года) снизятся и составят 70-71 грн/кг (-5,4%) против 74-75 грн/кг на текущей неделе, сообщила ассоциации "Мясной отрасли".

Эксперты отметили, что снижение закупочных цен на свинину происходит на фоне роста эпизоотического давления как в Украине, так и в Европе.

Первая за 30 лет вспышка АЧС в Испании и блокирование части ее экспортных сертификатов показали: АЧС перестает быть локальной проблемой и становится континентальной угрозой, способной влиять на рыночные ожидания и регуляторные решения во всей Европе, подчеркнуло отраслевое объединение.

"Для Украины главным драйвером ценового давления остается внутренняя ситуация - рост количества вспышек и вынужденная продажа поголовья, что формирует избыточное предложение", - пояснили в ассоциации.

Она привела данные по европейским странам и отметила, что на немецкой бирже VEZG на следующую неделю цены на полутуши кондиционных свиней эксперты прогнозируют на уровне EUR1,60 за кг (78,75 грн/кг без НДС), на полутуши свиноматок - EUR0,80 за кг (39,38 грн/кг без НДС). На польской бирже CennikRolnicze средняя цена на живых свиней - 4,61 злотый/кг (53,48 грн/кг). Диапазон цен на живых свиней: 4,00-5,50 злотых/кг (46,4-63,8 грн/кг).

"Свинина из Украины могла бы занять свое место в глобальном рынке и простимулировать развитие мясной отрасли и свиноводства Украины", - резюмировали в отраслевой ассоциации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Группа «Нафтогаз» увеличила импорт э/э до более 50% от собственных потребностей – глава правления

"Д.Трейдинг" инициирует расторжение заключенного до повышения прайскепов договора с "Энергоатомом"

Украина в 2026 году сохранит тенденцию зарегистрированных за год до 30 индустриальных парков, работающих – до 15-25 – эксперты

Кабмин утвердил единовременную выплату 7,5-15 тыс. грн социально важным ФЛП и кредиты на энергооборудование по "5-7-9" под 0%

Председатель энергокомитета настаивает на расторжении "Энергоатомом" договоров о продаже э/э от 14 января, заключенных до повышения прайс-кепов

Индекс украинских акций на Варшавской бирже вырос на 7,9% на новостях о мирных переговорах

Партнеры G7 по энергетической поддержке Украины подтвердили предоставление заявленных и новых пакетов – Минэнерго

Украинским морским коридором перевезено 100 млн тонн зерна — Кулеба

ЕБРР покроет 60% риска по кредиту Укрсиббанка на $17 млн для Yednist' Group

Жилищные товарищества могут перезапустить в Украине через отдельный закон - Шуляк

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА