Интерфакс-Украина
19:57 09.06.2025

Vodafone Украина" на предложение выкупа евробондов на $1,1 млн получил почти в 250 раз больше заявок

2 мин читать
Vodafone Украина" на предложение выкупа евробондов на $1,1 млн получил почти в 250 раз больше заявок

Второй по величине украинский оператор мобильной связи "ВФ Украина" ("Vodafone Украина", VFU), который 23 мая объявил предложение о выкупе своих еврооблигаций на $1,11 млн, получил заявки, значительно превысившие указанную сумму выкупа.

"Предложенные облигации принимаются к приобретению на пропорциональной основе в соответствии с коэффициентом масштабирования 0,0040355668", - отмечается в сообщении эмитента на Ирландской фондовой бирже в понедельник.

Согласно ему, если результатом применения такого коэффициента к пакету облигаций любого владельца станет сумма меньше минимального номинала, то такие предложенные облигации отклоняются.

Дата расчета по тендерному предложению наступит примерно 13 июня 2025 года.

Выкуп еврооблигаций связан с тем, что 24 апреля 2025 года VFU объявил о выплате дивидендов своему акционеру в размере 660,245 млн грн ($15,9 млн по указанному в сообщении курсу) за 2024 год. Согласно ограничениям Нацбанка, они будут выплачиваться отдельными ежемесячными выплатами дивидендов. Ожидается, что каждый такой ежемесячный дивиденд составит сумму в гривнах, равную EUR1 млн.

Компания отметила, что согласно условиям выпуска облигаций в таком случае она должна предложить всем владельцам облигаций подать заявку на их продажу на сумму, равную сумме дивидендов, уплаченных за пределы Украины.

Согласно объявленным условиям, облигации выкупаются по курсу 99% от номинала.

VFU напомнил, что всего облигаций с погашением в феврале 2027 года и номинальной ставкой 9,625% годовых выпущено на $300 млн, из них компания сейчас держит облигации на $0,5 млн.

Как сообщалось, VFU в 2024 году увеличил выручку на 13,1% - до 24,44 млрд грн, сократив чистую прибыль на 30,1% - до 3,54 млрд грн.

В январе-марте 2025 года выручка выросла на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года - до 6,59 млрд грн, тогда как чистая прибыль упала на 24% - до 697 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС взыскал в доход государства 25% акций ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" россиянина Гамзалова

Украинский рынок пассивной огнезащиты в 2025 году оценен в $8-12 млн

Спрос на украинскую пшеницу на внешних рынках в ближайшее время активизируется - аналитики

Экс-замминистра развития громад Москаленко претендует на должность заместителя министра энергетики

НБУ с 14 января ввел "заемный" лимит и смягчил ряд валютных ограничений

Свириденко о Наталухе: На посту главы ФГИ он сможет обеспечить стратегический и эффективный подход к управлению государственными активами

Шмыгаль поддерживает достройку блоков на Хмельницкой АЭС

Инвестконцепция Dragon Capital и Amber Infrastructure победила в отборе для Фонда реконструкции Украины от ЕК

ЕИБ предоставил Кредобанку портфельную гарантию на EUR6 млн для расширения кредитования ММСБ

"Дочки" МХП поручились за возможный новый выпуск его облигаций на сумму до $1 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА