Интерфакс-Украина
13:21 05.06.2025

Кабмин усовершенствовал механизмы оборота побочных продуктов животного происхождения

1 мин читать
Кабмин усовершенствовал механизмы оборота побочных продуктов животного происхождения

Кабинет Министров принял постановление о реализации закона о побочных продуктах животного происхождения, не предназначенных для потребления человеком, который направлен на гармонизацию украинского законодательства с требованиями Европейского Союза, сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

В министерстве отметили, что постановление предусматривает определение правовых и организационных основ обеспечения надлежащего оборота побочных продуктов животного происхождения и продуктов их обработки, переработки в частности путем утверждения порядка выдачи, переоформления, выдачи дубликата и аннулирования эксплуатационного разрешения, формы эксплуатационного разрешения, а также порядка осуществления государственной регистрации мощностей (объектов).

В правительстве убеждены, что постановление будет способствовать обороту безопасных побочных продуктов животного происхождения и продуктов их обработки, переработки; созданию добросовестной и конкурентной среды в сфере производства и оборота побочных продуктов животного происхождения и продуктов их обработки, переработки; эпизоотическому благополучию территории Украины; выполнению Украиной обязательств в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС.

Также будут усовершенствованы механизмы государственного контроля за производством и оборотом побочных продуктов животного происхождения и продуктов их обработки, переработки.

Постановление вступает в силу со дня его опубликования и вводится в действие одновременно с законом № 1206-IX "О ветеринарной медицине".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС взыскал в доход государства 25% акций ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" россиянина Гамзалова

Украинский рынок пассивной огнезащиты в 2025 году оценен в $8-12 млн

Спрос на украинскую пшеницу на внешних рынках в ближайшее время активизируется - аналитики

Экс-замминистра развития громад Москаленко претендует на должность заместителя министра энергетики

НБУ с 14 января ввел "заемный" лимит и смягчил ряд валютных ограничений

Свириденко о Наталухе: На посту главы ФГИ он сможет обеспечить стратегический и эффективный подход к управлению государственными активами

Шмыгаль поддерживает достройку блоков на Хмельницкой АЭС

Инвестконцепция Dragon Capital и Amber Infrastructure победила в отборе для Фонда реконструкции Украины от ЕК

ЕИБ предоставил Кредобанку портфельную гарантию на EUR6 млн для расширения кредитования ММСБ

"Дочки" МХП поручились за возможный новый выпуск его облигаций на сумму до $1 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА