Интерфакс-Украина
12:23 02.06.2025

Предприятия АПК в I кв.-2025 возглавили рейтинг самых убыточных видов экономической деятельности - Южанина

1 мин читать
Предприятия АПК в I кв.-2025 возглавили рейтинг самых убыточных видов экономической деятельности - Южанина

По итогам первого квартала 2025 года 56,3% предприятий в отраслях АПК убыточны, что является худшим показателем среди всех видов экономической деятельности, которые обнародовала Государственная служба статистики за этот период, сообщила народный депутат Нина Южанина ("Европейская солидарность") в Телеграме.

Она отметила, что год назад убыточных предприятий в АПК было 38,2%, то есть их количество за год увеличилось на 18,1 процентного пункта (п.п.).

"Как изменится эта печальная статистика к концу 2025 года - неизвестно, но остановка уже на этой неделе "торгового безвиза" с ЕС, по оценкам бизнес-ассоциаций, наиболее негативно скажется именно для предприятий АПК, более 52% экспорта продукции которых приходится на страны ЕС", - напомнила парламентарий.

Южанина привела данные Министерства экономики, которое оценивает годовые потери от приостановления "торгового безвиза" с ЕС на уровне EUR2,9 млрд, и добавила, что предприятия ожидают значительно большие потери.

"Власть заигралась в кэшбеки и е-поддержки, не обеспечив сохранение внешних рынков сбыта для крупнейшей отрасли экономики", - резюмировала народный депутат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА