Интерфакс-Украина
09:17 26.05.2025

Украина в ближайшее время может начать импортировать газ по Трансбалканскому коридору

1 мин читать
Украина в ближайшее время может начать импортировать газ по Трансбалканскому коридору

В ближайшее время в Украину может начаться импорт газа по Трансбалканскому коридору, кроме текущего импорта газа из Венгрии, Польши и Словакии, сообщила экс-министр энергетики Ольга Буславец.

"Пять операторов ГТС по направлению Греция-Украина (GR, BL, RO, MO, UA) инициировали продукт ROUT1 со сниженными на 25% тарифами, что в случае быстрого согласования регуляторами может "разблокировать" самое дорогое импортное направление газа в Украину", - написала она в Фейсбук.

Буславец также отметила, что на прошлой неделе наблюдалось увеличение импорта природного газа в Украину до 19 млн куб. м в сутки за счет возобновления импорта из Словакии.

По ее данным, общий уровень запасов природного газа в украинских ПХГ на конец прошлой недели составил 6,4 млрд куб. м (включая 4,1 млрд куб. м газа длительного хранения с учетом газа на временно неподконтрольных территориях, а также 0,6 млрд куб. м активного газа длительного хранения, который был переведен в категорию "буферный газ"), что ниже аналогичного прошлогоднего периода на 30%.

Суточное потребление газа в Украине на прошлой неделе снизилось до 25 млн куб. м/сутки, что по данным европейской платформы Agregated Gas Storage Inventory (AGSI) позволяло закачивать в ПХГ до 40 млн куб. м/сутки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС взыскал в доход государства 25% акций ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" россиянина Гамзалова

Украинский рынок пассивной огнезащиты в 2025 году оценен в $8-12 млн

Спрос на украинскую пшеницу на внешних рынках в ближайшее время активизируется - аналитики

Экс-замминистра развития громад Москаленко претендует на должность заместителя министра энергетики

НБУ с 14 января ввел "заемный" лимит и смягчил ряд валютных ограничений

Свириденко о Наталухе: На посту главы ФГИ он сможет обеспечить стратегический и эффективный подход к управлению государственными активами

Шмыгаль поддерживает достройку блоков на Хмельницкой АЭС

Инвестконцепция Dragon Capital и Amber Infrastructure победила в отборе для Фонда реконструкции Украины от ЕК

ЕИБ предоставил Кредобанку портфельную гарантию на EUR6 млн для расширения кредитования ММСБ

"Дочки" МХП поручились за возможный новый выпуск его облигаций на сумму до $1 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА