Интерфакс-Украина
16:32 13.05.2025

К энергосистеме Украины 12 мая подключен один блок АЭС после ремонта - экс-министр энергетики

1 мин читать

К энергосистеме Украины в понедельник, 12 мая, подключен один атомный энергоблок, находившийся вместе еще с тремя блоками в планово-предупредительном ремонте (ППР) ремонтной кампании 2025 года, сообщила информационному агентству "Интерфакс-Украина" экс-министр энергетики Ольга Буславец во вторник.

"В воскресенье вышел из ремонта один из блоков АЭС и уже в понедельник цена электроэнергии на рынке, которая достигла рекордного максимума в некоторые дни начала мая, сразу уменьшилась", - сказала экс-министр.

По ее словам, энергоблок запустили вечером в воскресенье и в соответствии с регламентом нагрузки он набрал мощность к утру понедельника.

Как пояснила экс-министр, в результате ремонтной кампании на АЭС дополнительный спрос на э/э в условиях аномально холодной и пасмурной погоды компенсируют ТЭС и ТЭЦ, что стало одним из факторов повышения цен на спотовом рынке э/э Украины до крупнейших в Европе значений в первой декаде мая.

Как сообщалось со ссылкой на главу НАЭК "Энергоатом" Петра Котина, компания до конца августа намерена завершить ремонты на всех девяти атомных энергоблоках общей мощностью 7880 МВт, которые находятся под контролем Украины на Хмельницкой, Ровенской и Южноукраинской АЭС.

Запорожская АЭС с шестью энергоблоками ВВЭР-1000 общей мощностью 6000 МВт после ее оккупации 3-4 марта 2022 года не производит электроэнергию с 11 сентября того же года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"ТАС Днепровагонмаш" впервые поставил вагоны-платформы для евроколеи

Задолженность населения Украины за ЖКУ в III кв. уменьшилась на 5,4% - Госстат

Участники консенсус-прогноза Минэкономики ухудшили оценку ожидания роста ВВП в 2026г до 2,4%, в 2027г - до 4,1%

Минэкономики нарабатывает концепцию централизации управления государственными корпоративными правами

"Киевгорстрой" получил 2,56 млрд грн докапитализации и обновил руководство

Средние цены на первичном рынке жилья столицы выросли на 3,3%, до $2011 за кв. м в 2025 г. - исследование

Арендные ставки в столичных ТРЦ выросли до $22,4/кв.м в 2025 г. - UTG

"Запорожсталь" частично возобновила работу после аварийной остановки из-за блэкаута

Кабмин продлил запрет на импорт российских товаров на 2026 год

Украина успешно провела первые месячные аукционы по распределению способности на поставку э/э на сечениях со Словакией, Венгрией и Румынией

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА