Интерфакс-Украина
18:49 14.11.2025

РФ за октябрь - начало ноября запустила по украинской энергосистеме более 150 ракет и более 2000 дронов

1 мин читать
РФ за октябрь - начало ноября запустила по украинской энергосистеме более 150 ракет и более 2000 дронов

Более 150 ракет различных типов и более 2000 ударных дронов запустила рф по украинской критической инфраструктуре за четыре массированных атаки в октябре и в начале ноября.

"Под прицелом врага были объекты генерации, передачи и распределения электроэнергии, а также газовая инфраструктура", - сообщила НЭК "Укрэнерго" вечером в пятницу.

По словам председателя правления "Укрэнерго" Виталия Зайченко, количество средств поражения, выпущенных на каждую конкретную цель, является огромным, и энергетики после каждой атаки, как только позволяет ситуация с безопасностью, сразу начинают устранять последствия повреждений.

"Исповедуя тактику "выжженной земли" на фронте, враг решил ее реализовать и в своих атаках на украинскую энергосистему. Электростанции, высоковольтные подстанции и объекты распределительной сети стали мишенями для российских ударов", - отметил он.

Украинская энергосистема сейчас держится на опыте и невероятной самоотдаче украинских энергетиков, международной поддержке оборудованием и материалами и строительстве противодронных укрытий на ключевых энергообъектах, дополнили в "Укрэнерго".

"Я бесконечно благодарен всему персоналу подстанционных работников, линейных бригад и ремонтников "Укрэнерго", которые с невероятной самоотдачей, практически круглосуточно, осуществляют восстановительные работы после каждой из атак", - подчеркнул Зайченко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ПВО за ночь обезвредила 64 из 80 вражеских дронов, есть попадания на восьми локациях и падение обломков на трех

В Тернопольской области зафиксировано землетрясение

Вражеская атака унесла жизнь жителя Павлограда, еще четверо пострадали

Зеленский поздравил военных Сухопутных войск с праздником

Продюсер Поляковой Ясинский предложил "Суспильному" инициировать публичное обсуждение пересмотра правил нацотбора на "Евровидение"

Генштаб зафиксировал в течение суток 174 боевых столкновения

Двое мирных жителей пострадали в результате вражеских обстрелов Харьковской области в течение суток

Несколько населенных пунктов Одесской области лишены энергоснабжения из-за повреждения врагом объекта инфраструктуры - ОВА

Враг продвинулся на Покровском направлении вблизи Мирнограда - DeepState

Силы беспилотных систем поразили за сутки 1269 вражеских целей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА