Интерфакс-Украина
12:49 21.04.2025

"Укргазвыдобування" в марте восстановила более половины утраченных из-за обстрелов 50% объемов добычи

2 мин читать
"Укргазвыдобування" в марте восстановила более половины утраченных из-за обстрелов 50% объемов добычи

АО "Укргазвыдобування" ("УГВ") в марте 2025 года восстановило более половины 50% объемов добычи, утраченных в результате наиболее мощной российской атаки на объекты компании в феврале, сообщила группа "Нафтогаз" в понедельник.

"За 2024-2025 годы 34 объекта "Укргазвыдобування" были атакованы врагом. Наиболее разрушительной была атака в феврале 2025 года - она нанесла значительный ущерб государственной добыче газа - потери достигли почти 50% объемов", - отметили в "Нафтогазе".

По этой причине "Нафтогаз", чтобы удержать отопительный сезон и компенсировать потери, срочно импортировал 800 млн куб. м газа, сбалансировал систему и начал восстановление поврежденной инфраструктуры.

"Команда "Укргазвыдобування" обеспечила восстановление объектов, привлекла дополнительное оборудование и уже в марте восстановила более половины объемов добычи, утраченных в результате атаки", - констатировали в группе.

В "Нафтогазе" добавили, что "УГВ" несмотря на войну, обеспечило выполнение производственной программы компании, что позволило ввести в эксплуатацию 83 скважины и достичь в 2024 г. максимального с 2017 г. объема добычи предприятиями группы "Нафтогаз" - 14,6 млрд куб. м. Также "УГВ" реализовало более 30 проектов по модернизации наземной инфраструктуры, что обеспечило дополнительную добычу более 300 млн куб. м - это на 137% больше по сравнению с 2021 г. и на 3% - чем в 2023 г.

Как сообщалось, АО "Укргазвыдобування" в 2024 г. увеличило добычу товарного газа на 5,3% (на 0,7 млрд куб. м) по сравнению с 2023 г. - до 13,9 млрд куб. м. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

NovaPay добавила функцию заказа наличных в отделение "Новой пошты" через приложение

Чем географически ближе страна ЕС к войне в Украине, тем больше ее экономические потери - ЕК

НБУ оштрафовал RozetkaPay на 13,6 млн грн и Portmone Group на 7,8 млн грн

Госналоговая служба запустила чат-бот для выявления нарушений в сферах торговли, услуг и общественного питания

НКЦБФР зарегистрировала выпуск акций "Киевгорстроя" на 2,56 млрд грн

Свириденко: Призываем партнеров предоставить предложения по кандидатурам в наблюдательные советы, рассмотрим привлечение международных аудиторов

"Леса Украины" завершило программу президента "Зеленая страна" по высадке 1 млрд деревьев

ДТЭК впервые поставил 160 тыс. куб м LNG из США в Литву

Госбанки Сенс и Укрэксим направляют прибыли на свою капитализацию без уплаты дивидендов в бюджет - Минфин

Площади посева озимой ржи под урожай-2026 меньше прошлогодних - Минэкономики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА