Экономика

Первые украинцы использовали сертификат "еВосстановление" для оплаты первого взноса за "еОселю"

Первые двое заемщиков стали владельцами жилья, использовав сертификат "еВосстановление" за уничтоженное в результате агрессии России жилье для оплаты первого взноса по льготной ипотеке "еОселя", сообщает пресс-служба "Укрфинжитла".

Первым клиентом стал банковский работник Валерий со статусом ВПЛ. Мужчина проживал в Ирпене с семьей в доме, который был полностью разрушен в результате российского вторжения в 2022 году. В ноябре 2024 года Валерий получил сертификат "еВосстановление" на сумму 2,1 млн грн. На днях он приобрел по "еОселе" двухкомнатную квартиру площадью 62,6 кв м в Ирпене. Мужчина использовал свой жилищный сертификат, а 1,9 млн грн получил в кредит по "еОселе" в Таскомбанке.

Второй клиент - также ВПЛ, воспользовался возможностью приобрести квартиру в новостройке от девелопера в Киеве. Он получил сертификат "еВосстановление" на сумму 1,76 млн грн, а на 1,34 млн грн оформил кредит благодаря "еОселе". Мужчина стал владельцем квартиры площадью 59 кв. м. Для сделки выбрал ПриватБанк.

Как сообщалось, программа доступного ипотечного кредитования "еОселя" заработала в Украине с октября 2022 года. На льготную ипотеку под 3% годовых сроком до 20 лет с первоначальным взносом от 20% стоимости жилья могут претендовать военнослужащие-контрактники ВСУ, работники сектора безопасности и обороны, медработники, педагоги, научные сотрудники.

С 1 августа 2023 года подать заявку на участие в программе "еОселя" под 7% могут ветераны войны, участники боевых действий, внутренне перемещенные лица (ВПЛ) и граждане, не имеющие собственного жилья больше нормативной площади.

По условиям программы, льготные категории участников могут приобрести жилье в строящемся доме и домах не старше 10 лет (в столице и областных центрах), остальные участники - в доме не старше трех лет или строящемся объекте. Внутренне перемещенные лица могут принять участие в "еОселе" под 7% годовых и приобрести жилье в возрасте до 10 лет или жилье на стадии строительства по всей территории Украины, где работает "еОселя".

Кабинет Министров Украины постановлением №939 от 16 августа внес изменения в условия программы доступного ипотечного кредитования "еОселя". В частности, с 19 сентября можно использовать сертификаты "еВосстановление" как первоначальный взнос для приобретения жилья по "еОселе", можно покупать имущественные права на частные дома на этапе строительства, увеличены ставки выплат после 10 лет обслуживания займа. С 19 октября для молодежи в возрасте до 25 лет уменьшен размер первого взноса (от 10%).

Как сообщалось, Кабинет министров Украины постановлением №939 от 16 августа 2024 года внес изменения в условия программы доступного ипотечного кредитования "еОселя", среди которых есть возможность сделать первый взнос на ипотеку за счет жилищного сертификата "еВсстановление", полученного в качестве компенсации за разрушенное жилье.

В программе участвуют государственные Ощадбанк, ПриватБанк, Укргазбанк, Сенс Банк, Sky Bank, банк "Кредит Днепр", банк "Глобус", Таскомбанк, Bisbank, Радабанк. По состоянию на 6 марта выдано 15867 кредитов на сумму 25 млрд 960,6 млн грн.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ