Экономика

Убытки энергетики Украины от ударов РФ выросли до более $20 млрд - вице-президент Energy Club со ссылкой на RDNA4

Убытки энергетики Украины от ударов РФ на конец 2024 года составили более $20 млрд, сообщил вице-президент Energy Club, глава Госэнергоэффективности (2021-2023) Валерий Безус, ссылаясь на "Четвертую быструю оценку нанесенного ущерба и потребностей на восстановление Украины" (RDNA4).

"Недавно завершилась работа над четвертым отчетом по оценке повреждений и потребностей в восстановлении вообще в экономике Украины под эгидой Всемирного банка. Мы провели мощную работу по актуализации данных в этом отчете по энергосектору, и по оценке команды, которая работала над отчетом, на конец 2024 года те убытки, которые можно рассчитать, прямые убытки, практически удвоились и составили более $20 млрд", - сказал он во время онлайн-мероприятия "Энергетический диалог: итоги зимы 2024/2025, вызовы восстановления и перспективы развития и подготовки к следующей зиме" от Energy Club в пятницу.

Он отметил, что наибольший прирост убытков от повреждений наблюдается именно в электроэнергетике, но, по его словам, "понятно, что повреждения касаются всех сегментов энергосектора".

Безус обратил внимание, что энергосектору для полноценного восстановления, согласно RDNA4, нужно почти $70 млрд.

"Невозможно поднять такую сумму не то что за месяцы, но и за годы. Но качественная подготовка к восстановлению и приоритизация закладывают основу для дальнейшей устойчивости энергосектора", - отметил вице-президент Energy Club.

Как сообщалось, согласно "Быстрой оценке нанесенного ущерба и потребностей на восстановление (RDNA3)", которую правительство Украины, Группа Всемирного банка, Европейская комиссия и ООН обнародовали год назад, прямой ущерб Украине за почти два года войны достиг $152 млрд. Из этой суммы 7% пришлось на энергетику. Потребности в восстановлении в энергетике тогда оценивались в $47 млрд (или 10% от общей суммы потребности в $486 млрд).

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ