09:07 14.02.2025

Украина готова сотрудничать с ЕС в вопросах урана, лития и титана - Шмыгаль

1 мин читать
Украина готова сотрудничать с ЕС в вопросах урана, лития и титана - Шмыгаль

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что Украина готова сотрудничать с Европейским Союзом в вопросах урана, карбоната лития и титана.

"Украина владеет 22 из 30 критических для ЕС полезных ископаемых. Первое место в Европе по запасам урана. Мы способны не только покрыть собственные энергетические потребности, но и экспортировать уран, особенно в условиях растущего спроса на ядерную энергетику в ЕС", - написал Шмыгаль в статье для издания Politico.

Он также заявил, что у Украины самые большие запасы лития в Европе.

"В 2021 году в мире было потреблено 460 тысяч тонн карбоната лития, а к 2030 году спрос вырастет до 6 миллионов тонн. Мы готовы создавать совместные предприятия, которые предоставят ЕС стратегическое преимущество", - добавил он.

Кроме того, он отметил, что Украина среди мировых лидеров по запасам титана.

"Только 10% разведанных запасов разрабатывается, поэтому мы можем полностью заместить импорт российского титана для европейской промышленности, включая оборонный сектор", - подчеркнул премьер.

Шмыгаль считает, что восстановление Украины - это не только восстановление разрушенного, но и возможность для Европы расти вместе с Украиной.

"Восстановление Украины станет важным фактором для консолидации Европы. Речь идет о сотнях миллиардов евро инвестиций, которые создадут новые производства и рабочие места как в Украине, так и в странах ЕС", - считает премьер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕС и Украина будут работать над ускорением внедрения свободной зоны торговли - еврокомиссар Шефчович

Украина в 2024 году потеряла 10 ГВт энергомощности, из которых удалось восстановить 5 ГВт - глава Минэнерго

ФАО в 2025г. намерена поддержать 406,9 тыс. украинских фермеров

САП направила в суд дело о завладении зерном Мироновского института пшеницы на 23 млн грн

По последним оценкам, восстановление Украины будет стоить примерно 500 млрд евро - Шмыгаль

Epicentr Ceramic Corporation в 2024г удвоил экспорт

Темпы экспорта зерна в феврале-2025 начали отставать от прошлогодних - Минагорполитики

Идея инфраструктурного холдинга на рынке капитала с участием международных партнеров на стадии обсуждения - НКЦБФР

НБУ презентовал монету "Держим строй!" к третьей годовщине полномасштабного вторжения

Глава НКЦБФР ставит задачу за два года иметь в Украине 5 IPO или SPO, первым может стать "Укрпошта"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА