Интерфакс-Украина
16:18 11.02.2025

ЕК пока не готова озвучить ответные меры ЕС на американские пошлины на сталь и алюминий

2 мин читать
ЕК пока не готова озвучить ответные меры ЕС на американские пошлины на сталь и алюминий

В Еврокомиссии (ЕК) пока не комментируют, какие конкретные шаги будут предприняты для реализации заявления главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен об ответных мерах Брюсселя на пошлины, введенные президентом США Дональдом Трампом на импортируемые в страну сталь и алюминий.

"Был указ президента Трампа. Но наши американские коллеги не опубликовали деталей своих мер. То есть по-прежнему в этом остается неопределенность. Сегодня мы не будем об этом высказываться", - заявил официальный представитель ЕК Олоф Жилл во вторник на брифинге в Брюсселе .

Он отвечал на вопрос, в какие сроки и каким образом будут приниматься ответные меры ЕС, обещанные председателем Еврокомиссии.

Фон дер Ляйен ранее во вторник распространила заявление, в котором назвала необоснованными введенные США пошлины на экспорт стали и алюминия из Европы.

"Необоснованные пошлины в отношении ЕС не останутся без ответа - они вызовут жесткие и соразмерные ответные меры. ЕС будет действовать для защиты своих экономических интересов. Мы защитим наших работников, бизнес и потребителей", - говорилось в заявлении главы ЕК.

Как сообщалось, президент США подписал указ о введении дополнительно к существующим пошлины в размере 25% на всю импортируемую сталь и алюминий. "Нашей стране важно иметь сталь и алюминий, произведенные на нашей территории. Речь идет о пошлинах в 25% - без исключений, неважно из каких стран", - сказал Трамп.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2025 на 16,7% опережает прошлогоднюю: 19 областей посеяли 250,4 тыс. га яровых

"Леса Украины" в 2025 г. завершат реализацию программы "Зеленая страна" по высадке 1 млрд деревьев

Продовольственные товары в марте продолжили дорожать, перед Пасхой подешевела только мука

"Нибулон" готов выполнять грузовые аграрные, металлургические и строительные перевозки по Среднему и Верхнему Дунаю

Рожкова верит в успешную приватизацию Укргазбанка и Сенс Банка, но не в этом году

Нацбанк опубликует сценарии стресс-тестов банков в конце весны, это не будет "Армагеддон" - Рожкова

Украинский МХП покупает 41% испанской компании по птицеводству UVESA

Недостаточный уровень капитала среди крупных банков имеет только Укрэксимбанк - Рожкова

Повышение налога на прибыль банков до 50% сократило возможности нарастить кредитный портфель на 20% - Рожкова

АМКУ разрешил группе BGV Буткевича приобрести заводы "Аэрок"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА