15:30 11.02.2025

"Укрнафта" хочет внедрить около 200 МВт возобновляемой энергии в течение двух лет - глава набсовета

2 мин читать
"Укрнафта" хочет внедрить около 200 МВт возобновляемой энергии в течение двух лет - глава набсовета

ПАО "Укрнафта", которое с помощью Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) запланировало проекты по генерации энергии из собственного газа общей мощностью до 370 МВт, дополнительно работает над привлечением инвестиций для строительства мощностей возобновляемой энергии, таких как солнечная и ветровая, сообщил председатель наблюдательного совета Данкан Найтингейл.

"Хотим внедрить около 200 МВт возобновляемой энергии в течение следующих двух лет", - сказал он в блицинтервью агентству "Интерфакс-Украина".

Найтингейл напомнил, что, согласно договоренностям с ЕБРР, кроме кредитных средств банк предоставляет компании грантовую поддержку на несколько десятков миллионов евро.

"Все эти средства будут использованы для строительства газовой генерации. На первом этапе мы планируем построить около 375 МВт новых энергетических мощностей gas to power", - уточнил председатель наблюдательного совета.

По его словам, изначально план "Укрнафты" до 2028 года предусматривает внедрение около 1 ГВт новой электрической и тепловой энергии, а также стореджей (для хранения энергии - ИФ-У), что потребует значительных инвестиций.

"Средства планируем привлекать от текущих доноров, национальных и международных банков, инвесторов. Главная задача - средства компании направлять на основную деятельность по повышению добычи углеводородов, а энергетические проекты должны быть самодостаточными, в том числе и по привлечению финансирования", - подчеркнул Найтингейл.

Он поблагодарил инвесторов, которые сейчас поддерживают "Укрнафту" на пути к построению газогенерации.

"Укрнафта" понимает важность традиционных источников энергии, особенно в условиях военного положения. В то же время мы используем газ как переходное топливо для генерации электроэнергии. Это позволяет работать над экологически устойчивыми решениями на будущее", - подытожил председатель наблюдательного совета.

"Укрнафта" - крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, является оператором национальной сети АЗС. В марте 2024 года компания вступила в управление активами Glusco и в целом оперирует 544 АЗК - 461 собственными и 83 в управлении.

Крупнейшим акционером "Укрнафты" является НАК "Нафтогаз Украины" с долей 50%+1 акция. В ноябре 2022 года Ставка верховного главнокомандующего ВСУ приняла решение о передаче государству доли корпоративных прав компании, принадлежавших частным владельцам, которой сейчас управляет Минобороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕС и Украина будут работать над ускорением внедрения свободной зоны торговли - еврокомиссар Шефчович

ФАО в 2025г. намерена поддержать 406,9 тыс. украинских фермеров

САП направила в суд дело о завладении зерном Мироновского института пшеницы на 23 млн грн

По последним оценкам, восстановление Украины будет стоить примерно 500 млрд евро - Шмыгаль

Epicentr Ceramic Corporation в 2024г удвоил экспорт

Темпы экспорта зерна в феврале-2025 начали отставать от прошлогодних - Минагорполитики

Идея инфраструктурного холдинга на рынке капитала с участием международных партнеров на стадии обсуждения - НКЦБФР

НБУ презентовал монету "Держим строй!" к третьей годовщине полномасштабного вторжения

Глава НКЦБФР ставит задачу за два года иметь в Украине 5 IPO или SPO, первым может стать "Укрпошта"

ЕС запрещает ввоз алюминия из РФ, на первом этапе будет действовать квота в 80% от импорта-24

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА