Интерфакс-Украина
18:54 21.01.2025

Ассоциации малого и среднего бизнеса требуют расширить программу "Национального кэшбека"

2 мин читать
Ассоциации малого и среднего бизнеса требуют расширить программу "Национального кэшбека"

Более 20 ассоциаций малого и среднего бизнеса обратились к президенту Украины и правительству с требованием расширить программу "Национального кэшбека" и включить в нее предпринимателей на упрощенной системе налогообложения.

"Критическим недостатком, который превращает программу в инструмент дискриминации, является запрет пользоваться программой в качестве продавцов предпринимателям на упрощенной системе налогообложения. Этот запрет искажает конкуренцию, предоставляет еще больше рыночной силы торговым сетям, вредит производителям, которые реализуют свою продукцию через предпринимателей на упрощенной системе, угнетает развитие малого- и микробизнеса", – поясняется в совместном обращении ассоциаций.

Отмечается, что реализация товаров со специальным штрих-кодом, через РРО/ПРРО, указанных в соответствующем перечне категорий товаров украинского производства позволит избежать "серых" схем и будет способствовать детенизации торговли и усилению конкуренции.

Кроме того, предлагается принять меры по распространению детальной информации о программе для привлечения участников среди граждан, а также увеличить максимальную сумму кэшбека в месяц вдвое.

Как сообщалось, 11 октября первый вице-премьер - министр экономики Украины Юлия Свириденко заявила, что Минэкономики завершило бета-тестирование программы "Национальный кэшбек" и решило запустить его национальную рекламную кампанию.

Максимальный объем кэшбека – 3 тыс. грн/месяц, средства можно потратить до 20 числа следующего месяца на медицинские и коммунальные услуги, спорт, кино, билеты на поезд, задонатить ВСУ или купить военные облигации.

По данным Минэкономики, на середину января 2025 года общий объем накопленных средств участниками программы "Национальный кэшбек" достиг 1 млрд грн. Отмечается, что программой активно пользуются уже 4,7 млн граждан, среди которых 65% женщин и 35% мужчин. К программе присоединились 20 банков и 1672 производителя, а кэшбек доступен на 355,4 тыс. товаров украинского производства.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Правовая коллизия относительно паевых взносов для строительства вызывает рост цен на жилье в Украине

НБУ включил Идея Банк в перечень системно важных

Отсрочка штрафов за отсутствие бензина с биоэтанолом поможет обеспечить спрос на топливо в Украине - глава А-95

Облэнерго устранили около 1,9 тыс. из 2,3 тыс. замечаний Госэнергонадзора по подготовке энергооборудования к работе в жару

"Метинвест" полностью выкупил евробонды-2025 и продолжает выполнять долговые обязательства - СЕО

Минагрополитики распределило квоты на сахар для экспорта в ЕС

Кабмин упростил процедуру получения заключения о продлении предельных сроков расчетов по экспорту и импорту отдельных товаров

Рада отсрочила до 1 января 2026г. штрафы за нарушение нормы в 5% биоэтанола в бензинах

EFSE предоставил Ощадбанку и Укргазбанку кредит на EUR40 млн для финансирования МСП

Минагрополитики распределило на ІІ полугодие квоты на экспорт мяса птицы в ЕС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА