Интерфакс-Украина
13:23 11.12.2024

"Укрнафта" дополнительно добыла 13 тыс. тонн нефти и более 6 млн куб. м газа с применением гидроразрыва пласта

2 мин читать
"Укрнафта" дополнительно добыла 13 тыс. тонн нефти и более 6 млн куб. м газа с применением гидроразрыва пласта

ПАО "Укрнафта" активно осуществляет операции по интенсификации добычи с привлечением посторонних подрядчиков, благодаря чему дебит на обработанных скважинах уже вырос в 4,2 раза, а дополнительная добыча составила почти 13 тыс. тонн нефти и более 6 млн. куб. м газа.

"Одним из наиболее эффективных методов интенсификации является гидроразрыв пласта (ГРП). После его применения возрастает проницаемость пластов, а производительность скважин повышается", - сообщается в пресс-релизе компании в среду.

Часть операций проводят привлеченные партнеры. В частности, из 35 запланированных скважино-операций по ГРП внешний подрядчик провел 33 ГРП на востоке и западе Украины. Более 20 скважин уже работают.

"На более чем 90% объектов достигнуты проектные показатели дополнительной добычи, а успешность составляет 92%. В целом совокупный дебит вырос в 4,2 раза, с 71,8 до 303,7 тонн в сутки. Это принесло дополнительную добычу в объеме более 12,7 тонн нефти и более 6,4 млн куб. м газа", - отметил директор "Укрнафта" Сергей Корецкий.

Как добавили в компании, с учетом успешных и положительных результатов программа будет продолжаться: в первом полугодии 2025 года внешний подрядчик запланировал 30 дополнительных ГРП.

"Укрнафта" – крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, является оператором национальной сети АЗС. В марте 2024 года компания вступила в управление активами Glusco и в целом оперирует 547 АЗК – 462 собственных и 85 в управлении.

Компания реализует комплексную программу возобновления деятельности и обновление формата автозаправочных станций своей сети. С февраля 2023 года выпускает собственные топливные талоны и карточки "NAFTAКарта", реализуемые юридическим и физическим лицам через ООО "Укрнафта-Постач".

"Укрнафта" владеет 92 специальными разрешениями на промышленную разработку месторождений. На ее балансе находятся 1832 нефтяных и 154 газовых добывающих скважин.

Крупнейшим акционером "Укрнафты" является НАК "Нафтогаз Украины" с долей 50%+1 акция.

В ноябре 2022 года ставка Верховного главнокомандующего ВСУ приняла решение о передаче государству доли корпоративных прав компании, принадлежавших частным владельцам, которой сейчас управляет Минобороны.

ПОСЛЕДНЕЕ

"Нафтогаз" получит EUR127 млн гранта от ЕИБ на импорт газа - Корецкий

Украина за 10 мес. увеличила импорт электрогенераторов в 3,6 раза, аккумуляторов - на 53%

Украина в 2026 г. сохранит лицензирование зерновых и масличных культур при экспорте в прифронтовые европейские страны

Обновленная пенсионная модель будет предусматривать базовую выплату и дополнительные выплаты за боевой опыт - Минсоцполитики

ЕБРР планирует внести в Horizon Capital Catalyst Fund EUR30 млн

Налоговая, БЭБ и НБУ должны урегулировать ситуацию с "дроблением" бизнеса фуд-ритейла на ФЛП - финкомитет

Количество новых ЖК в продаже в столичном регионе увеличилось на 70% - "ЛУН"

"Укрзализныця" за 9 мес. 2025г. получила чистый убыток 7,3 млрд грн при сокращении дохода на 15,4%

City One Development начала строительство ЖК The Light в Киеве

Сахарные заводы Украины в сезоне-2025 выработали 880 тыс. тонн продукции

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА