Интерфакс-Украина
17:42 04.11.2024

"Укрнафта" пробурила самую глубокую за 8 лет скважину с дебитом 65 тонн нефти в сутки

2 мин читать
"Укрнафта" пробурила самую глубокую за 8 лет скважину с дебитом 65 тонн нефти в сутки

ПАО "Укрнафта" пробурило и запустило в работу самую глубокую за последние восемь лет скважину с фактической глубиной объекта 4520 м, сообщается в пресс-релизе компании в понедельник.

"По состоянию на 3 ноября дебит нефти составлял 65 тонн/сутки, газа – 21,5 тыс. куб. м/сутки", – отметил директор компании Сергей Корецкий, чьи слова приводятся в сообщении.

Он также выразил благодарность за работу и сопровождение партнерам - ООО "Энергофинанс" и управлению геологии и разработки месторождений Научно-исследовательского и проектного института и департамента бурения "Укрнафта".

В частности указано, что "Энергофинанс" выполнил работы "под ключ" как внешний подрядчик – победитель торгов на государственной площадке Prozorro. Указанная скважина стала первой из двух скважин на месторождении, которые бурит этот подрядчик.

"После перфорации горизонта в интервале 4481,5–4472,5 м получили фонтанирующий приток нефти и газа", - отметили в "Укрнафте".

Скважина была запланирована как разведывательная с целью выявления залежей визейских отложений. Ее строительство произошло с опережением графика, невзирая на значительную глубину, сложные геологические условия и вызовы военного времени.

"Укрнафта" – крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, является оператором национальной сети АЗС. В марте 2024 года компания вступила в управление активами Glusco и в целом оперирует 545 АЗК – 460 собственных и 85 в управлении.

Компания реализует комплексную программу возобновления деятельности и обновление формата автозаправочных станций своей сети. С февраля 2023 года выпускает собственные топливные талоны и карты "NAFTAКарта", реализуемые юридическим и физическим лицам через ООО "Укрнафта-Постач".

Крупнейшим акционером "Укрнафты" является НАК "Нафтогаз Украины" с долей 50%+1 акция. В ноябре 2022 года ставка Верховного главнокомандующего ВСУ приняла решение о передаче государству доли корпоративных прав компании, принадлежавших частным владельцам, которой сейчас управляет Минобороны.

ПОСЛЕДНЕЕ

Свириденко о Наталухе: На посту главы ФГИ он сможет обеспечить стратегический и эффективный подход к управлению государственными активами

Шмыгаль поддерживает достройку блоков на Хмельницкой АЭС

Инвестконцепция Dragon Capital и Amber Infrastructure победила в отборе для Фонда реконструкции Украины от ЕК

ЕИБ предоставил Кредобанку портфельную гарантию на EUR6 млн для расширения кредитования ММСБ

"Дочки" МХП поручились за возможный новый выпуск его облигаций на сумму до $1 млрд

Rozetka за 9 месяцев 2025 года заработала две трети общей выручки десятки лидеров онлайн-ритейла – исследование

РФ сегодня атаковала 15 объектов критической инфраструктуры в Украине

Аналитические центры предлагают порог НДС для ФЛП в 6 млн грн вместо инициированного правительством 1 млн грн

Ситуация на правом берегу Киева ухудшилась до уровня левого берега – CEO YASNO

Необходимо создать энергетические батальоны для прифронта и обеспечить доплаты ремонтным бригадам энергетиков – Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА