Интерфакс-Украина
19:19 08.10.2024

Швеция поможет Украине в реформировании системы управления отходами по евростандартам - Минприроды

3 мин читать
Швеция поможет Украине в реформировании системы управления отходами по евростандартам - Минприроды

Правительство Швеции запустило новый проект технической помощи Украине – "Усиление управления бытовыми отходами на 2024-2027 годы", сообщило Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

"Для Украины очень важна помощь Швеции, особенно сейчас, в условиях войны, когда мы боремся за наше будущее. Это будущее также включает в себя чистую окружающую среду и экологическую безопасность. Среди наших приоритетов – усиливать и развивать национальную политику в этих вопросах. Опыт и экспертизу Швеции в сфере управления отходами трудно переоценить и они действительно ценны для нашей страны на пути в ЕС и практических результатов начатой реформы", – приводятся в сообщении на сайте во вторник слова министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Светланы Гринчук.

Она обсудила основные направления сотрудничества в рамках проекта с представителями посольства Королевства Швеция в Украине, Ассоциации управления отходами Швеции Avfall Swerige, организации, которая занимается местным самоуправлением и представляет шведские муниципалитеты Salar International, а также командой проекта.

Как сообщается, "Усиление управления бытовыми отходами в Украине на 2024-2027 годы" – многолетняя комплексная программа международной технической помощи, которую будут имплементировать Avfall Swerige и Salar International.

"Программа создана Правительством Швеции как результат достигнутых договоренностей в ходе рабочего визита Пезидента Украины Владимира Зеленского в Швецию два года назад. Шведские эксперты проанализировали ситуацию с отходами в Украине и определили направления сотрудничества. А в июле текущего года Программа была одобрена Шведским агентством по вопросам международного сотрудничества и развития SIDA", - говорится в сообщении.

Отмечается, что программа будет состоять из десяти компонентов, реализуемых на национальном и региональном уровнях. Среди них, например: новые подходы к тарифообразованию в сфере управления отходами, а также внедрение в Украине принципа "загрязнитель платит"; планирование управления отходами по европейским стандартам. В частности, помощь регионам в разработке региональных и местных планов.

По словам Гринчук, от качества разработки таких планов будет зависеть заинтересованность инвесторов работать в Украине. "У нас должны быть детальные качественные региональные и местные планы управления отходами. Они станут тем предложением, под которое сможем найти инвесторов", – приводятся слова министра в сообщении.

Также среди компонентов, над которыми будет работать проект: обработка биологических отходов. Подготовка руководящих принципов с учетом опыта европейских стран; внедрение в Украине расширенной ответственности изготовителя; внедрение системного подхода к уменьшению объема образующихся на полигонах газов. По экспертным оценкам, 4-5% мировых объемов газов образуются именно на полигонах Украины. Этот показатель можно сократить вдвое, если установить соответствующее оборудование на 400-500 крупнейших украинских полигонах; организация оказания помощи посредством определенного оборудования от шведских муниципалитетов украинским, с возможностью привлечения и других европейских стран и т.д.

Также в рамках программы планируется реализовать четыре пилотных проекта на местах по кластерному принципу, наладить диалог и обмен опытом между украинскими и шведскими муниципалитетами и подготовить соответствующие инвестиционные кейсы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА