Интерфакс-Украина
14:56 02.10.2024

Ситуация в Украине требует повышения как военного сбора, так и НДС – Гетманцев

2 мин читать
Ситуация в Украине требует повышения как военного сбора, так и НДС – Гетманцев

Решением проблемы сбора недостающих средств на армию является повышение как военного сбора, так и налога на добавленную стоимость (НДС), заявил глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев на форуме "Бизнес и война", организованном NV в Киеве в среду.

"Когда государство приходит к людям и говорит, мне не хватает на армию столько-то, пожалуйста, давайте каждый из нас скинется на эту святую цель, и нужно быстро, для этого есть только два ответа на сегодняшний день – это военный сбор и НДС", – сказал он.

"Только два этих мощных налога, которые способны быстро собрать деньги в бюджет со всех плательщиков ровно", – добавил он.

Гетманцев считает, что введение налогов на роскошь малоэффективно. "Когда мы начинаем определять исчерпывающий перечень предметов роскоши, мы никогда не можем не с кем договориться", – указал, в частности, глава комитета.

Он добавил, что критику вызвало и предложенные ставки на отдельные товары. "Почему ювелирка должна была платить 30%, за автомобили 15%, а за квартиры и банковское золото 5%. Никакой не было аргументации. И, действительно, ее, наверное, не может быть", – отметил Гетманцев.

По его словам, третьим доводом против этих налогов был их небольшой фискальный эффект: "мы получаем достаточно большую группу недовольных и фискальный эффект в размере трех-четырех миллиардов от введения какого-либо из этих видов налогов".

Как считает глава комитета, повышение военного сбора и НДС – это справедливый подход.

"Аргумент о том, что военный налог платит только белый бизнес, который платит белые зарплаты, а платящие в конвертах не платят налоги – это правда абсолютно, но это касается любых налогов, совершенно всех налогов. Поэтому никаких 100% аргументов в пользу либо военного сбора, либо НДС нет", – подчеркнул Гетманцев.

Как сообщалось, Верховная Рада 17 сентября 2024 года приняла в первом чтении доработанный ресурсный законопроект №11416-д о повышении с 1 октября военного сбора с 1,5% до 5%. Как предполагается, благодаря включению в законопроект нормы о повышении до 50% налога на прибыль банков и поддержке ее Минфином предложенные налоговые инициативы принесут в госбюджет-2024 58 млрд грн, а в госбюджет-2025 - 137 млрд грн.

Законопроект уже раскритиковали Европейская бизнес ассоциация, Американская торговая палата в Украине (AmCham), Союз украинских предпринимателей, Федерация работодателей Украины, Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ), а также Форум ведущих международных финансовых учреждений (FLIFI).

Ряд из организаций, понимая необходимость увеличения доходов госбюджета для финансирования обороны, призвали воздержаться от повышения военного сьора, так как он ударит только по "белому" бизнесу, и рассмотреть возможность повышения НДС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Объемы забоя КРС в Украине в феврале 2025г. сократились на 26% - аналитики

Кабмин внес изменения в методику определения начальной цены продажи спецразрешения на недра - Мельничук

Молочно-товарные фермы в феврале 2025г. увеличили производство молока на 4%

ФАО поддержало инициативу Минагрополитики по строительству малых овощехранилищ

НБУ оштрафовал Идея Банк на 102 тыс. грн за неэтичное поведение с потребителями

Нацбанк утвердил Арсенюка в должности директора Департамента открытых рынков

Дефицит природного газа в Украине никак не влияет на экспорт биометана - энергоэксперт

Wizz Air готов запустить 100 маршрутов из Украины через полгода после открытия неба

Украина в 2030 г. может экспортировать в ЕС примерно 1 млрд куб. м биометана - энергоэксперт Заневич

Кабмин ликвидировал КРАИЛ и назначил "ПлейСити" правопреемником ее имущества, прав и обязанностей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА