12:39 14.08.2024

Цены на сахар в Украине в сезоне-2024/25 будут низкими из-за сложностей с экспортом - аналитики

1 мин читать
Цены на сахар в Украине в сезоне-2024/25 будут низкими из-за сложностей с экспортом - аналитики

В Украине наблюдается значительное снижение отпускных цен на сахар, которые составляют 26,5-27,5 грн/кг, что вызвано не столько ростом запасов сахара в стране, сколько сложностями с экспортом, сообщили в аналитическом кооперативе "Пуск", созданном в рамках Всеукраинской аграрной рады (ВАР).

"В августе Украина экспортировала лишь 3-4 тыс. тонн сахара, что является критически малым показателем по сравнению с 100 тыс. тонн, экспортированными два месяца назад. Украинский рынок сахара сталкивается с трудностями, поскольку теперь мы полностью ориентированы на внутренний потребительский спрос", - отметили аналитики.

Эксперты ожидают дальнейшего увеличения запасов сахара в Украине, поскольку внутреннее производство вырастет. На фоне закрытого экспорта в Европу украинским производителям нужно искать новые рынки сбыта, советуют они.

"В новом сезоне Европа также увеличит производство сахара, что усложнит реализацию украинской продукции на международном уровне. Объективно, к январю 2025 года Украине придется либо платить высокие экспортные пошлины, либо ждать обнуления квот", - констатировали в "Пуске" и добавили, что в новом сезоне цены будут низкими.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинцы чаще всего тратят средства "Зимней еПоддержки" на коммунальные услуги, мобильную связь и заведения питания

По украинскому морскому коридору экспортировано около 70 млн тонн зерна

Италия внесет EUR13 млн в Фонд поддержки энергетики Украины

МВФ ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2025г на 0,5 п.п. - до 2-3%

Украина и МВФ достигли договоренности по седьмому пересмотру программы EFF - Шмыгаль

Запасы газа в ПХГ в конце февраля достигли исторического минимума - экс-министр энергетики

За год программы "Сделано в Украине" более 50 тыс. предприятий и предпринимателей получили господдержку - Шмыгаль

Темпы экспорта зерна в феврале на 2 млн тонн отстают от прошлогоднего показателя - Минагрополитики

К минимальному акцизному налоговому обязательству по сигаретам с 1 апреля будет применяться коэффициент 1,1

Минфин не продолжит переход на внедрение новых требований к фискальным чекам, несмотря на призывы бизнеса

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА