Интерфакс-Украина
15:06 25.07.2024

Устойчивость валютного рынка восстановлена и не вызывает вопросов – глава НБУ

2 мин читать
Устойчивость валютного рынка восстановлена и не вызывает вопросов – глава НБУ

Глава Национального банка Украины (НБУ) Андрей Пышный заявил о восстановлении устойчивости валютного рынка и намерении центробанка ее поддерживать.

"Мы видим, что устойчивость валютного рынка восстановлена и на сегодняшний день не вызывает никаких вопросов", - сказал он на пресс-брифинге в Киеве в четверг.

"Национальный банк четко указывал на то, что будет присутствовать на валютном рынке и соответствующим образом реагировать на любые деструктивные факторы и чрезмерную волатильность", - добавил Пышный.

Как сообщалось, на минувшей неделе официальный курс гривни упал до нового минимума – 41,4912 грн/$1. С учетом этого с начала 2024 года доллар по официальному курсу стал дороже на 9,2%, или на 3,49 грн, а с момента перехода Нацбанка 3 октября 2023 года к режиму управляемой гибкости – на 13,4%, или на 4,93 грн.

Однако на этой неделе НБУ повысил его до 41,2174 грн/$1, а его справочное значение на 12:00 четверга составило 41,1836 грн/$1. В результате с начала июля официальный курс гривни упал на 1,9%, или на 76 коп., тогда как в июне его снижение замедлилось до 3 коп. после ослабления в мае на 90 коп.

Нацбанк в ответ на запрос агентства "Интерфакс-Украина" 18 июля заявил об обеспокоенности темпами ослабления гривни в течение последних недель и готовности "принять надлежащие меры для обеспечения устойчивости валютного рынка, необходимые для дальнейшего обеспечения ценовой стабильности".

Регулятор связал текущее ослабление курса гривни с расширением чистого спроса в течение последних двух месяцев под влиянием увеличения бюджетных расходов, значительная часть которых материализуется в спрос на валюту, майской валютной либерализацией, а также временным уменьшением предложения валюты аграрным сектором. Последний фактор в НБУ объяснил исчерпанием прошлогоднего урожая и тем, что по ходатайству Кабмина увеличил предельный срок возврата аграрной экспортной выручки до 120 дней, ранее уменьшенный со 180 до 90 дней.

В то же время НБУ отметил наличие всех предпосылок для обеспечения устойчивости валютного рынка.

"Вскоре начнет поступать валюта от продажи нового урожая, а функционирование морского коридора создает возможности для активного экспорта и других товарных групп. Также вскоре активизируется поступление международной помощи от наших партнеров: если в первом полугодии Украина получила около $14 млрд, то прогноз на вторую половину года составляет $24 млрд", – сообщил НБУ.

Чистая продажа валюты Нацбанком на межбанковском рынке на прошлой неделе увеличилась до $949,9 млн с $532,1 млн на предыдущей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"ТАС Днепровагонмаш" впервые поставил вагоны-платформы для евроколеи

Задолженность населения Украины за ЖКУ в III кв. уменьшилась на 5,4% - Госстат

Участники консенсус-прогноза Минэкономики ухудшили оценку ожидания роста ВВП в 2026г до 2,4%, в 2027г - до 4,1%

Минэкономики нарабатывает концепцию централизации управления государственными корпоративными правами

"Киевгорстрой" получил 2,56 млрд грн докапитализации и обновил руководство

Средние цены на первичном рынке жилья столицы выросли на 3,3%, до $2011 за кв. м в 2025 г. - исследование

Арендные ставки в столичных ТРЦ выросли до $22,4/кв.м в 2025 г. - UTG

"Запорожсталь" частично возобновила работу после аварийной остановки из-за блэкаута

Кабмин продлил запрет на импорт российских товаров на 2026 год

Украина успешно провела первые месячные аукционы по распределению способности на поставку э/э на сечениях со Словакией, Венгрией и Румынией

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА