20:52 15.07.2024

Ассоциация СУП и USUBC призывают принять законопроект о табачных акцизах в варианте Кабмина

3 мин читать
Ассоциация СУП и USUBC призывают принять законопроект о табачных акцизах в варианте Кабмина

Инициативы отдельных народных депутатов по изменению или редактированию принятого в первом чтении законопроекта №11090 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о пересмотре ставок акцизного налога на табачные изделия" несут значительные риски для государственного бюджета, поскольку могут спровоцировать галопирующий рост нелегального рынка сигарет в Украине, заявляют Союз украинских предпринимателей (СУП) и Американско-украинский деловой совет (USUBC).

"СУП выступает с инициативой поддержать правительственную версию законопроекта №11090, принятую в первом чтении", – сообщается на сайте ассоциации.

"USUBC поддерживает правительственную версию законопроекта №11090, принятого в первом чтении", – указывает Американско-украинский деловой совет.

Единственным предложением СУП и USUBC по доработке является в рамках подхода ЕС закреплять курс евро к гривне на следующий год по состоянию на 1 октября предыдущего года, чтобы предприятия могли лучше планировать свою деятельность.

Среди наиболее критических и рискованных правок депутатов ко второму чтению законопроекта представители бизнеса, в частности, выделили повышение адвалорной ставки акцизного налога на сигареты с 12% до 25% и введение ее для табачных изделий для электрического нагрева (ТВЭН), так как это, по их мнению, снизит предсказуемость бюджетных поступлений, увеличит нелегальный рынок и в целом негативно повлияет на весь легальный табачный рынок.

Среди других предложений, которые просят отклонить СУП и USUBC, - уравнение ставок акцизного налога для ТВЭН и сигарет, так как это не соответствует практике стран-членов ЕС, и введение 15%-ной торговой наценки для субъектов розничной торговли на все табачные изделия и жидкости, используемые в электронных сигаретах. Относительно последнего указано, что такое госрегулирование уже было ветировано президентом в 2020 году на основании того, что такой подход ограничивает права производителей и импортеров на установление свободной цены.

Представители бизнеса также напоминают, что законопроект 4 июня этого года был принят Верховной Радой за основу и в настоящее время находится на рассмотрении в парламентской комитете по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, который под руководством Данила Гетманцева поддерживает борьбу легального бизнеса за сокращение доли нелегального рынка.

Законопроект №11090 предполагает перевод ставок акцизного налога на табачные изделия с гривни в евро, выход на минимальный уровень ЕС в акцизном налоге на сигареты (EUR90 за 1000 штук сигарет) путем постепенного повышения специфических ставок акцизного налога до 2028 года, возврат к дифференциации акциза на ТВЭН и сигареты и введение специального механизма расчета акцизного налога на табачные изделия с учетом валютного курса.

По оценкам Минфина, описанным в проекте Бюджетной декларации, это позволит увеличить поступления в госбюджет в 2025 году на 0,6 млрд грн, в 2026 году – на 5 млрд грн, в 2027 году – на 9,4 млрд грн и в 2028 году – на 13,9 млрд грн.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экс-министр энергетики Литвы Неверович возглавил НС "Энергоатома" - НАЭК

Наблюдательный совет "Энергоатома" возглавил экс-министр энергетики Литвы Неверович - источник

"Укрнафта" начала комплексную программу бурения на молодом месторождении

Кабмин выровнял тарифы для потребителей с электроотопительными установками

Официальный курс гривни в четверг укрепился на 9 коп.

ЕБА поддерживает восстановление НДС за посылки стоимостью до EUR150 и акцентирует на необходимости беспрепятственного импорта товаров для ВСУ

НБУ согласовал кандидатуру экс-руководителя Swedbank Бьоркнерта на должность главы правления ПриватБанка

ДТЭК в 2024 г. более 20 раз "поднимал" ТЭС с нуля после массированных обстрелов

Страховщики пока не используют страховую историю клиента при расчете стоимости автогражданки, но будут - опрос СК

В рамках госкомпенсации в Киевской области разминировано 487 га сельхозземель Института картофелеводства

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА