09:55 21.03.2024

Фильм-победитель "Оскара" "20 дней в Мариуполе" вышел онлайн

2 мин читать
Фильм-победитель "Оскара" "20 дней в Мариуполе" вышел онлайн

Фильм-победитель "Оскара" "20 дней в Мариуполе" Мстислава Чернова вышел на онлайн-платформе Takflix, сообщила пресс-служба платформы.

"Фильм-победитель "Оскара" "20 дней в Мариуполе" Мстислава Чернова вышел онлайн на Такфликсе. Лента доступна в Украине с украинскими и английскими субтитрами на территории Украины", - говорится в сообщении Takflix, полученном агентством "Интерфакс-Украина" в четверг.

"20 дней в Мариуполе" - фильм, который зафиксировал военные преступления россиян, благодаря работе членов команды Associated Press: Мстислава Чернова, Евгения Малолетки и Василисы Степаненко. Они были последними международными журналистами в окруженном Мариуполе. Их кадры стали определяющими образами войны: массовые захоронения, смерти, разбомбленный роддом и вид города, который начал исчезать", - говорится в сообщении.

"Мой мозг отчаянно стремится все это забыть. Но камера этого не позволит", - сказал Чернов, которого цитируют в сообщении.

Как отмечается, "The Hollywood Reporter назвали увиденное "ударом под дых", а Harper's Bazaar отметили, что "посмотреть фильм Чернова - человеческий долг каждого".

Ранее сообщалось, что "20 дней в Мариуполе" получил "Оскар", получил Приз зрительских симпатий на кинофестивале "Сандэнс", завоевал награду в категории "Лучший документальный фильм" по версии BAFTA. Режиссер также получил премию Гильдии режиссеров США.

Мстислава Чернова, Евгения Малолетку и Василису Степаненко отметили Пулитцеровской и Шевченковской премиями. Их ленту также показывали перед заседанием Генассамблеи ООН в сентябре 2023 года.

"20 дней в Мариуполе" можно посмотреть онлайн на Такфликс с украинскими и английскими субтитрами. 10% с каждого билета Такфликс передает фонду "Вернись живым", еще 50% - создателям кино", указано в сообщении онлайн-платформы.

Takflix (Такфликс) - онлайн-платформа, работающая по принципу "видео по запросу", где можно легально смотреть украинские фильмы.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА