11:22 05.03.2024

Перебиты три кабеля связи в Красном море, связывающие Европу, Азию и Африку - СМИ

2 мин читать

Выведены из строя три телекоммуникационных кабеля в Красном море, соединяющие Европу, Азию и Африку, сообщило Associated Press (AP) со ссылкой на данные базирующейся в Гонконге компании HGC Global Communications Limited.

По ее информации, обрублены линии связи Asia-Africa-Europe 1 (AAE-1), Europe India Gateway и один из кабелей Seacom-TGN-Gulf, что сказалось на 25% трафика, проходящего через Красное море. В компании пояснили, что этот маршрут является важнейшим для передачи информации из Азии в Европу. В HGC начали по возможности перенаправлять потоки данных, однако некоторые информационные сервисы отключились.

"Первоначальный анализ показал, что поврежденные сегменты кабелей находятся в южной части Красного моря, подпадают под юрисдикцию Йемена", - заявили AP в HGC.

Телекоммуникационная компания Tata Communications, связанная с Seacom-TGN-Gulf, сообщила AP, что "инициировала немедленные мероприятия по устранению проблем". Другие фирмы, связанные с поврежденными кабелями, комментировать ситуацию агентству не стали.

По данным AP, по-видимому, линии перерезали еще 24 февраля, а двумя днями позже организация Netblocks, занимающаяся мониторингом интернета, зафиксировала сложности с доступом к нему в Джибути: его обслуживает подводная кабельная система связи от компании Seacom.

Пока не ясно, что вывело из строя кабели, однако в районе Красного моря продолжаются атаки мятежников-хуситов. Ранее они возложили на США и Британию, наносящих удары по их позициям, ответственность за повреждения подобной инфраструктуры. AP отмечает, что неясно, имеют ли хуситы возможность уничтожать линии связи, проходящие по дну сотнями метров ниже уровня моря. Однако кабели могут задеть якоря, сброшенные с судов и тянущиеся за ними, в том числе с тех, которые получили повреждения в результате атак в Красном море.

"Наша команда полагает, что с учетом плотности морского движения в регионе и небольшой глубины во многих частях Красного моря, кабели мог зацепить болтающийся якорь", - пояснили в компании Seacom.

По словам эксперта магистральным линиям связи Тима Стронджа из вашингтонской компании TeleGeography, через Красное море проходят 14 кабелей, планируется прокладка еще шести. По его словам, 90% информационных потоков между Европой и Азией проходят через инфраструктуру в Красном море.

При этом, напоминает AP, хуситы ранее требовали от любого судна-кабелеукладчика, входящего в воды Йемена, получить разрешение от них на ведение работ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА