18:41 16.02.2024

"Киевстар" в 2024 г. инвестирует в энергонезависимость фиксированного интернета 50-70 млн грн

2 мин читать
"Киевстар" в 2024 г. инвестирует в энергонезависимость фиксированного интернета 50-70 млн грн

Крупнейший украинский оператор связи "Киевстар" в 2024 году продолжит инвестировать в энергонезависимость фиксированного интернета, а инвестиции до конца года составят 50-70 млн грн.

Как сообщила пресс-служба компании в пятницу, в течение 2023 года "Киевстар" инвестировал более 200 млн грн в обеспечение источниками бесперебойного питания сети фиксированного интернета.

Инвестиции позволят обеспечить доступом к интернету даже в условиях отключения электропитания около 700 тыс. абонентов.

Указывается, что оборудование для бесперебойной работы домашнего интернета "Киевстар" будет установлено в 44 городах Украины. Источники бесперебойного питания (ИБП) будут установлены на 22,3 тыс. адресов. К работе по их установке привлечены 180 специалистов.

Благодаря этой модернизации сеть "Домашнего интернета" сможет работать при отсутствии энергопитания до пяти часов, уточнили в компании.

"Киевстар" начал подключать сеть "Домашнего интернета" к ИБП с октября 2022 года. Кроме того, компания с конца 2023 года продолжает развивать направление энергоэффективного интернета по технологии GPON.

В 2024 году компания планирует осуществить частичную модернизацию и замену имеющихся технологий на GPON в некоторых городах, сообщили в компании.

"В условиях кратко- и среднесрочных отключений GPON может дольше обеспечивать потребителя доступом к интернету, в том числе и благодаря тому, что мы выстраиваем линии от базовых станций, на которых установлены передвижные дизель-генераторы. И пока у нас будет человеческий ресурс и возможность подавать топливо и комплектующие, обеспечивая работу генератора на базовой станции, у пользователей, подключенных по GPON-технологии, будет сохраняться интернет-сигнал", - приводятся в сообщении словам руководителя департамента фиксированной связи "Киевстар" Сергея Сухорука.

Ранее сообщалось, что "Киевстар" начал подключать к гигабитной оптической сети GPON бизнес-клиентов в Днепре.

До конца марта 2024 года "Киевстар" планирует подключить к высокоскоростному интернету по технологии GPON еще семь городов. Компания будет предоставлять по этой технологии такие сервисы как фиксированный интернет, передача данных, телефония; на скорости 20 Мбит/с, 50 Мбит/с и 100 Мбит/с. В дальнейшем спектр услуг и условий подключения будет расширяться, отметили в компании.

GPON (Gigabit-capable passive optical network) - гигабитная пассивная оптическая сеть, благодаря которой интернет может работать даже при отсутствии электроснабжения в здании. Такая сеть менее зависима от влияния внешних факторов, поскольку оптические волокна могут передавать данные на большие расстояния без значительной потери сигнала и без активного оборудования, уточнили в "Киевстар".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

Google объединит сегмент Android и Chrome с сегментом Pixel

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА