Телеком

Vodafone и lifecell могут выделить дополнительные радиочастоты из-за возросшей нагрузки после сбоя в работе "Киевстар" - нардеп

Правительство может принять постановление, предусматривающее передачу мобильным операторам нагрузка на которые возросла дополнительных радиочастот или наземной инфраструктуры оператора, который временно не может предоставлять услуги, сообщил глава подкомитета Верховной рады по вопросам безопасности в киберпространстве, правительственной связи и криптографической защиты информации Александр Федиенко.

"Мы работаем с Национальным центром координации, чтобы для операторов Vodafone и lifecell возможно расширить полосы радиочастот, поскольку абоненты пошли к ним и необходимо расширять емкость. И также мы рассматривали сценарий, что в случае если бы "Киевстар" не смог запустить свое ядро, то наземную инфраструктуру – базовые станции, временно переключить на других операторов", - сказал Федиенко в кулуарах во время презентации глобальной инновационной визии Украины.

Народный депутат уточнил, что на момент возникновения нештатной информации для практического воплощения инициатив не было законодательного механизм. Сейчас он создается.

"В случае если будет такая же атака на других операторов уже будут действовать другие правила и механизмы", - сказал Федиенко, уточнив, что механизм может быть закреплен в соответствующем постановлении Кабмина. Он будет предусматривать либо передачу дополнительных радиочастот либо инфраструктуры.

В будущем такой механизм необходим, поскольку оказаться на месте "Киевстара" может любая компания, указал нардеп.

"Это уже не инсайд. Vodafone также имел проблемы, в тот же день (когда случилась масштабная кибератака на "Киевстар" – ИФ-У), кстати. Это была комбинированная проблема и наплыв абонентов и атака – они все выдержали", - отметил он.

Федиенко также указал, что на сегодняшний день острой потребности в передаче Vodafone и lifecell дополнительных радиочастот или наземной инфраструктуры "Киевстара" нет, поскольку "они справились с наплывом абонентов".

"Это не свидетельствует о том, что абоненты “Киевстар” перешли к другим операторам – нет. Они просто приобрели SIM-карты или e-SIM и сейчас пользуются услугой передачи данных (мобильный интернет) других операторов", - уточнил глава подкомитета.

Ранее сообщалось, на фоне сбоя в работе сети "Киевстар" возрос спрос на стартовые пакеты Vodafone и увеличилась нагрузка на сеть.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ