14:19 01.11.2023

Выручка "Киевстар" в 2023 году превзойдет прогноз в 1,5-2 раза – президент компании

3 мин читать
Выручка "Киевстар" в 2023 году превзойдет прогноз в 1,5-2 раза – президент компании

Крупнейший мобильный оператор в Украине "Киевстар" ожидает роста выручки в 2023 году на 10-12% вместо 6-7%, прогнозируемых ранее, заявил президент компании Александр Комаров на Business Breakfast.

"Я думаю, что "Киевстар" будет примерно посредине всей индустрии. Рост составит примерно 10-12% год к году за 2023 год, если не случится форс-мажор", - сказал он.

По словам Комарова, в третьем квартале компания также выходит на существенный рост показателей, но это связано с низкими показателями второго квартала 2022 года.

"В четвертом квартале мы вернемся к тем же темпам, что были во втором квартале. Это примерно 10-11%", - сказал президент компании.

По его словам, за весь 2022 год "Киевстар" нарастил выручку в гривне на 7-8% и прогнозировал рост в 2023 году на 5-6%.

Показатели "Киевстар" превзошли прогнозы благодаря ряду факторов, в частности благодаря стабильности базы в роуминге, отметил президент компании.

"Мы ожидали, что активность базы в роуминге в 2023 году будет снижаться. Мы этого не почувствовали", - указал он, отметив, что абоненты в роуминге используют услуги на уровне примерно 60% от рутинного использования в Украине.

Абонентская база внутри страны возросла, благодаря освобождению оккупированных территорий во второй половине 2022 года.

Еще один фактор, способствовавший росту показателей компании, – изменение ценообразования.

Комаров отметил, что массовый сегмент пользователей на протяжении последних двух лет остается стабильным, тогда как в сегменте бизнеса активная база снижалась с начала 2022 года. Это отразилось и на снижении числа пользователей дополнительных сервисов категории B2B, в частности, Big Data.

"Произошел провал, и он не остановился. Если мы говорим о базе массового сегмента, то там все более или менее стабильно. А вот бизнес понемногу снижался на протяжении всего времени. Мы не наблюдаем увеличения штатов сотрудников, открытия новых бизнесов или динамичного развития", - указал Комаров.

Ранее сообщалось, что Киевстар" во втором квартале 2023 года нарастил гривневую выручку на 16,8% по сравнению аналогичным периодом 2022 года – до 8,609 млрд грн (в долларах уменьшилась на 6,5% – до $235 млн). За отчетный период прибыль EBITDA "Киевстар" в гривне увеличилась к аналогичному прошлогоднему периоду на 11,6% – до 5,085 млрд грн (в долларах уменьшилась на 10,7% – до $139 млн), а его рентабельность по EBITDА сократилась на 2,9 процентных пунктов (п.п.) - до 59%. Мобильная абонентская база "Киевстар" сократилась на 2,6% по сравнению с прошлым годом – до 24,1 млн, так как на нее продолжало оказывать влияние количество украинцев, проживающих за пределами Украины.

Согласно отчету, в целом за первое полугодие 2023 года выручка "Киевстар" в гривне выросла на 11,2% – до 16,956 млрд грн, EBITDA – на 6,2%, до 10,006 млрд грн, а капитальные инвестиции – на 28,6%, до 2,176 млрд грн.

"Киевстар" – крупнейший украинский оператор телекоммуникаций. Предоставляет услуги связи и передачи данных на основе широкого спектра мобильных и фиксированных технологий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

Google объединит сегмент Android и Chrome с сегментом Pixel

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА