14:45 10.09.2023

Глава Еврокомиссии призвала международное сообщество работать над безопасностью в сфере ИИ

1 мин читать
Глава Еврокомиссии призвала международное сообщество работать над безопасностью в сфере ИИ

Председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости разработки на глобальном уровне мер защиты от рисков, связанных с развитием искусственного интеллекта (ИИ).

"Считаю, что Европа и ее партнеры должны разработать новую глобальную структуру рисков, связанных с ИИ. Это должно защитить нас от системных социальных рисков и одновременно стимулировать инвестиции в безопасные и ответственные системы искусственного интеллекта", - заявила глава ЕК в воскресенье на третьей сессии G20 в Дели.

"Ключевой вопрос заключается в том, как использовать быстро меняющиеся технологии. Показательно, что даже создатели и изобретатели ИИ призывают политических лидеров к регулированию. В ЕС в 2020 году мы представили первый в истории закон об искусственном интеллекте. Мы хотим способствовать инновациям и одновременно укреплять доверие", - сказала фон дер Ляйен.

По ее словам, на глобальном уровне "необходимо выйти на более широкое сообщество Организации Объединенных Наций". Она считает, что понадобится "орган, аналогичный МГЭИК (Межправительственной группе экспертов по изменению климата)", и для этого нужна дополнительная работа с учеными, предпринимателями и новаторами.

"Они должны предоставить знания о рисках, связанных с ИИ, а также о потенциальных выгодах для человечества", - сказала председатель ЕК.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА