19:09 02.06.2023

ИнАУ просит Нацбанк инициировать изменение механизма блокирования фишинговых доменов

3 мин читать
ИнАУ просит Нацбанк инициировать изменение механизма блокирования фишинговых доменов

Интернет ассоциация Украины (ИнАУ) обратилась к Нацбанку Украины (НБУ) с просьбой инициировать изменение механизма блокирования фишинговых доменов.

Открытое письмо ИнАУ направила на текущей неделе главе центробанка, в департамент безопасности, юридический департамент, департамент риск-менеджмента, офис правления Нацбанка и институциональных отношений.

Согласно тексту письма, в соответствии с распоряжением Национального центра оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций от 30 января 2023 года "О введении системы фильтрации фишинговых доменов" (№67/850) установлен централизованный механизм автоматического блокирования интернет-ресурсов "система фильтрации фишинговых доменов". Согласно ему, НБУ создает и предоставляет Национальному координационному центру кибербезопасности (НКЦК) при СНБО список фишинговых доменов, которые он размещает на своем сервере.

После этого интернет-провайдеры настраивают свои DNS-серверы таким образом, чтобы они без ведома и согласия интернет-пользователей перенаправляли их запросы в домены из списка на лендинговую страницу на сервере НКЦК. Предусматривается, что на сервере НКЦК собирается и сохраняется детальная информация в отношении интернет-пользователей, которые были перенаправлены на сервер. В частности, в системе сохраняется техническая информация, включающая дату и время, IP адрес, с которого осуществляется переход, доменное имя или URL фишинговой страницы, на которую осуществляется переход, user-agent.

"Система имеет интерфейс для доступа к информации в отношении переходов на лендинговую страницу. С целью анализа и соответствующего реагирования уполномоченным государственным органам предоставляется доступ к информации в отношении переходов на лендинговую страницу", - цитируется в письме ИнАУ выдержка из указанного регламента.

Таким образом, должностные лицам или сотрудники НКЦК осуществляют сбор, хранение, использование и распространение указанной информации, которая является информацией о лице, поскольку раскрывает такие детали действий лица в сети интернет, как: какой домен было намерение посетить, дату и время попытки посещения, ір-адрес, с которого была предпринята попытка посетить домен, считают в ассоциации.

Согласно заключению ИнАУ, это нарушает положение ряда статей законов "О защите информации в информационно-коммуникационных системах", "Об электронных коммуникациях", Конституции Украины. На этом основании сбор, хранение и распространение НКЦК информации предусмотренной р. 9 Регламента на основании распоряжения №67/850 является незаконным, убеждены в ИнАУ.

"В описанной ситуации видится, что имеет место использование Нацбанка Украины для наделения определенной легитимностью и пристойностью вышеописанной незаконной деятельности. Это может нанести серьезный ущерб безупречной репутации НБУ в Украине и во всем цивилизованном мире", - констатируется в письме.

Во избежание такой ситуации и при этом достижения изначальной цели блокирования фишинговых доменов ИнАУ предлагает рассмотреть возможность применения иного механизма. Он предусматривает, что НБУ формирует и постоянно обновляет список фишинговых доменов (как сейчас и происходит), предоставляет интернет-провайдерам доступ к списку. В свою очередь, интернет-провайдеры добровольно загружают этот список, имея при этом возможность направить в НБУ аргументированный отказ от блокирования того или иного домена, что снижает вероятность ошибочного блокирования доменов, которые не являются фишинговыми. В случае, если интернет-пользователь пытается посетить один из доменов из списка, он перенаправляется на лендинговую страницу, размещенную на серверах его провайдера, что решает проблему с конфиденциальностью, указывается в тексте предложений.

"Уверены, что именно такой механизм, построенный на взаимодействии Национального банка Украины и украинской телекоммуникационной отрасли и на уважении прав украинских интернет-пользователей, не только не причинит вреда репутации НБУ, но и в который раз подтвердит ее высокий уровень", - резюмируется в письме ИнАУ.

Ранее ассоциация просила парламентариев дать оценку законопроекту №9250 "О внесении изменений в Закон Украины "Об электронных коммуникациях" (о противодействии фишингу) с учетом аргументов ИнАУ, объединяющей 220 предприятий отрасли информационно-коммуникационных технологий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА