21:33 11.05.2023

ИнАУ просит Раду дать оценку законопроекту, расширяющему полномочия Госспецсвязи в сфере противодействия фишингу

2 мин читать
ИнАУ просит Раду дать оценку законопроекту, расширяющему полномочия Госспецсвязи в сфере противодействия фишингу

Интернет Ассоциация Украины (ИнАУ), объединяющая 220 предприятий отрасли информационно-коммуникационных технологий просит парламентариев дать оценку законопроекту №9250 "О внесении изменений в закон Украины "Об электронных коммуникациях" (о противодействии фишингу) с учетом аргументов ИнАУ.

Соответствующее открытое письмо она направила главе Верховной Рады, комитетам и политическим фракциям в понедельник.

Как сообщает Ассоциация в Facebook, нормами законопроекта предлагается наделить Государственную службу специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи) полномочиями разрабатывать и утверждать правила противодействия фишингу и фишинговым веб-сайтам, а также устанавливать права и обязанности поставщиков DNS. При этом предполагается, что основы ответственности за указанные правонарушения определяются не законами, а подзаконными актами Госспецсвязи.

"Таким образом, законопроектом №9250 устанавливается новый, не предусмотренный Конституцией вид неправомерного деяния, которое не относится ни к преступлению, ни к административному или дисциплинарному правонарушению", - указывается в тексте письма.

В ИнАУ подчеркивают, что действующий уголовный кодекс (УК) в полной мере регулирует вопросы уголовной ответственности за совершение соответствующих преступных действий. В частности, уголовная ответственность предусмотрена статьями 361 и 361-1, а также по совокупности преступлений – ст.200, 185, 190.

Ассоциация также считает, что данный документ имеет целью легализовать уже построенную и, по мнению ИнАУ, незаконно функционирующую под управлением Национального координационного центра кибербезопасности при Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) систему блокирования доменов.

В своем обращении ИнАУ напоминает, что она неоднократно указывала на риски, которые несет указанная система, а именно: риски для кибербезопасности государства, когда агрессор, получив незаконный доступ к системе, может заблокировать в Украине доступ к веб-ресурсам сети Интернет; коррупционные риски, поскольку решение о включении того или иного сайта в список заблокированных доменов принимаются обычными чиновниками, что может привести к блокированию любых сайтов с целью вымогательства, рейдерства, другого давления; риски для свободы слова, поскольку этот механизм может быть использован для блокирования каких-либо онлайн медиа; риски незаконного сбора персональных данных.

Законопроект №9250 "Об электронных коммуникациях" (о противодействии фишингу) зарегистрирован в Верховной Раде 28 апреля 2023 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА