13:27 12.12.2017

"Укрпошта" не видит эффективности в ограничениях на посылки и считает их затратными для себя и государства

3 мин читать
"Укрпошта" не видит эффективности в ограничениях на посылки и считает их затратными для себя и государства

 Новые ограничения на посылки будут неэффективными и затратными для государства и ПАО "Укрпошта", считает глава последнего Игорь Смелянский.

"Борьба с контрабандой - очень важная задача для государства. "Укрпошта" полностью поддерживает намерения снизить уровень нелегальных перевозок. Однако выбранный инструмент вряд ли принесет результат: взимать пошлину с посылок из Китая, где средний чек по статистике меньше $10 выйдет дороже для государства. По нашему мнению, данная инициатива достаточно противоречива", - цитирует И.Смелянского пресс-служба компании.

"Укрпошта" прогнозирует, что новые поступления в бюджет будут меньше расходов государства на администрирование.

"Опыт стран, которые пошли по пути уменьшения размера беспошлинного лимита, демонстрирует тенденцию уменьшения доходов в государственный бюджет. Так, после сокращения беспошлинного лимита с $200 до EUR22 в Беларуси, по данным региональных таможенных служб, произошло уменьшение объемов импортных "мелких пакетов" с плановых 24 млн шт. к фактическим 12 млн шт.", - отмечается в сообщении.

Кроме того, согласно ему, на этом фоне в Беларуси наблюдается активизация "серых" перевозчиков, доставляющих импортные отправления нелегальными каналами через Россию.

"Механизмов обойти данное ограничение множество, например, оформить заказ на близких или воспользоваться за соответствующую плату услугами юридических лиц (на которых ограничения не распространяется)", - отметил И.Смелянский.

При этом, по его словам, уменьшается конкуренция на рынке и создаются дополнительные препятствия для клиентов. Те, кто раньше обходил нормы налогового законодательства, смогут делать это снова - достаточно посмотреть на крупных импортеров, которые работают как сотни или тысячи ФЛП.

"Во-вторых, не определены механизмы пошлины. Никоим образом не понятно, как государство будет администрировать "четвертую посылку"? Министерство финансов выступало с инициативой создания базы получателей, которая должна работать в онлайн-режиме и объединять всех игроков логистического рынка. Если две посылки придут одновременно "Укрпоштой", а две - другим оператором - с какой считать пошлину? Каким образом собирать персональные данные (ИНН) с зарубежных площадок, как данный реестр должен работать в некомпьютеризованных офисах сельской местности? Ответов на эти и другие вопросы нет", - говорит глава "Укрпошты".

Поэтому, по его мнению, вполне понятно, что участники рынка и Европейская бизнес ассоциация раскритиковали законопроект.

"Зато, протянуть данную инициативу решили без обсуждений в один день внесением изменений в Налоговый Кодекс. Между тем, требования закона от государства потребуют создания и поддержки защищенной ІТ-системы для хранения данных, внедрения системы регистрационных номеров для нерегулярных импортеров, контроля стандартов качества процедур таможенного оформления и др", - сетует И.Смелянский.

Операторы, таким образом, должны понести затраты на сбор, анализ и проверку данных для импорта, затраты для оформления таможенных деклараций, внедрение системы регистрационных номеров для нерегулярных импортеров и др.

"По нашим подсчетам общие расходы только на ІТ составят более 150 млн грн", - уточняет глава "Укрпошты".

Также он указывает, что конечный потребитель услуги получит значительное увеличение времени ожидания отправлений и увеличение тарифов, которыми операторы будут компенсировать понесенные финансовые затраты. Поскольку существенно возрастет количество отправлений для оформления, пропорционально возрастет время, необходимое для этого, количество таможенных инспекторов, количество сотрудников "Укрпошты" или других операторов, необходимых для сопровождения этих отправлений и др.

"Клиент не рад будет отстоять в очереди и узнать, что для того, чтобы получить посылку за $5 (например с AliExpress), необходимо пойти и заплатить пошлину в размере $1. И это при условии, что единая государственная база на зависнет, как это ежегодно происходит с системой электронного декларирования. При этом заказанный товар на внутреннем рынке у посредников будет стоить гораздо дороже. И кому это выгодно?", - резюмировал И.Смелянский.

Как сообщалось, Верховная Рада ввела ограничения и на безналоговые пересылки товаров физическим лицам в международных почтовых и экспресс-отправлениях: теперь их может быть максимум три на протяжении одного календарного месяца суммарной фактурной стоимостью до EUR150, тогда как, начиная с четвертой посылки, они уже будут облагаться налогом, пошлиной и акцизом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА