10:02 08.11.2017

C 8 ноября на радио будет звучать не менее 30% песен на украинском языке

2 мин читать
C 8 ноября на радио будет звучать не менее 30% песен на украинском языке

 C 8 ноября доля украиноязычных песен на радио должна составлять 30%, а не 25%.

В среду в Украине начинается следующий этап внедрения законопроекта о квотах украиноязычных песен и передач на радио – вступают в силу норма, предусмотренная переходными положениями закона № 1421-VIII "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно доли музыкальных произведений на государственном языке в программах телерадиоорганизаций".

Как заявил накануне вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко, за год действия украинских квот радиоаудитория существенно увеличилась.

"С 8 ноября квота для песен на украинском языке на радио растет с 25% до 30%. Но уже сейчас радиостанции перевыполняют эту квоту, в среднем по стране доля песен на украинском языке в эфире радиостанций составляет 32%. Очень отрадно, что квота выполняются независимо от региона. Это показывает, что абсолютно естественными являются нормы, заложенные в законе. Это нормально для страны, когда украинский слушатель, нажав кнопку радиоприемника, может услышать песни на украинском языке ", - цитирует В.Кириленко портал http://detector.media.

Он также заявил, что "радиоаудитория не уменьшилось, а увеличилось, и ни одна радиостанция через квоты не прекратила свое существование".

Расчет квоты касается общего объема песен в течение суток, а также от включенных в эфире с 7:00 до 14:00, а также в промежутке времени 15:00 - 22:00.

Кроме того, С 8 ноября 2017 года доля передач, в том числе новостных, аналитических или развлекательных блоков, должен составить не менее 55% (ранее квота составляла 50%).

Согласно данным Нацсовета по телевидению и радиовещанию, в октябре текущего года, на украинском радиостанциях квота украинских песен в среднем составляла 32%, а доля ведения передач на государственном языке - 81%.

По данным Нацсовета, наибольшая доля украинских песен зафиксировано в эфире радиостанции "Країна ФМ " (100%), а также радиостанций Общественного вещания: "Промінь" – 98%, "Українське радіо" – 90%, "Культура" – 66%.

Мониторинг в октябре охватил эфир 16-ти радиостанций: "Українське радіо" (НОТУ), "Промінь" (НОТУ), "Культура" (НОТУ), "Країна ФМ", "Пятниця", "Русское радио – Украина", "Мелодия ФМ", "Перець ФМ", "Авторадио", "Люкс ФМ", "Шансон", Kiss FM, "Наше радио", "Ретро ФМ", "Хит ФМ", "Радио Эра".

Ожидаются результаты мониторинга 179-ти местных и региональных радиостанций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украине в 2023г сократились количество абонентов фиксированной связи и доходы от услуг ее предоставления - НКЭК

Доход провайдеров фиксированного интернета в Украине в 2023г вырос на 25% - НКЭК

В украинских онлайн-медиа выросло количество политической "джинсы" – исследование ИМИ

Украина присоединилась к WIPO ALERT для противодействия пиратским веб-сайтам - Минэкономики

Большинство украинцев не не отвечают на звонки с неизвестных номеров, только 10% перезвонят – опрос Rakuten Viber

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о регулировании Telegram

Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО местными решениями - FT

Повышение порога стоимости пересылаемых без декларации за границу товаров избавит украинских предпринимателей от лишних затрат

Минюст США подал иск против Apple, обвинив компанию в монополизации рынка смартфонов

Количество пользователей приложения NovaPay за 3 мес. достигло 100 тыс.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА