17:54 23.10.2017

Специалисты Lucky Labs и Global Logic рассказали школьникам про IT 21-го века

2 мин читать

На этих выходных специалисты различных отраслей встретились с будущими студентами в рамках форума "Успешный 11-классник". Наибольшее внимание старшеклассников привлекла дискуссия с представителями IT. Дети имели возможность пообщаться с ведущими специалистами Lucky Labs, Global Logic, Kyiv Smart City, Terrasoft и других проектов.

Тестировщики, разработчики, проджект менеджеры и веб-дизайнеры рассказывали о тонкостях и преимуществах своей профессии и делились советами на пути к профессиональной реализации.

"Лучше всего найти что-то уникальное и создать собственный продукт, - делится мнением фронтенд девелопер Global Logic Ukraine Инна Иващук. - Уверена, что будущее нашей профессии за мобильной разработкой. Раньше все было исключительно в десктопной версии, а сейчас постепенно мигрирует в мобильные приложения. Ведь мы хотим, чтобы программы были в быстром доступе и работали на любом девайсе".

Представители IT-компаний рассказали, как быстро меняется отрасль и приоритеты разработчиков.

"Если в ХХ веке менеджер проектов - это человек, который руководит датами, оперирует числами и держит все в сухих расчетах, то в XXI веке суть профессии все больше смещается в сторону управления людьми, в эмпатию, в эмоциональный интеллект. То есть речь больше о чувстве команды и коллективной работы, чем о деньгах, цифрах и расчетах, - говорит проджект менеджер IT-компании Lucky Labs Сергей Хливненко.

Программисты говорят, что достичь успеха и занять высокую должность в IT иногда могут специалисты, которые почти не сталкивались с программированием.

"В основном, до уровня проектных менеджеров дорастают тимлиды разработки или тестирования. Иногда сюда приходят менеджеры, руководители отдела маркетинга или продажи других компаний, но для этого им следует знать специфику и терминологию IT-отрасли. Третий путь - junior pm, те, кто начинает путь с нуля на небольших проектах, накапливает портфолио собственных проектов и в результате становится проектным менеджером", - рассказывает Сергей Хливненко.

Представители IT рассказали о профильных курсах, где можно научиться основным профессиональным навыкам. Акцентировали внимание на том, что технические знания нужно упорно штудировать в вузе, а остальные навыки, в которых со временем начинает нуждаться рынок, можно получить и на курсах.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

Google объединит сегмент Android и Chrome с сегментом Pixel

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА