16:10 04.10.2023

ФИФА рассматривает возможность снятия полного запрета на участие России в международных соревнованиях по футболу – СМИ

2 мин читать
ФИФА рассматривает возможность снятия полного запрета на участие России в международных соревнованиях по футболу – СМИ

ФИФА рассматривает возможность отмены полного запрета на участие России в международном футболе, сообщает Sky News со ссылкой на собственные источники.

"По словам источников, на сегодняшнем заседании Совета ФИФА может быть принято решение о допуске российских команд к участию в чемпионатах мира среди юношей до 17 лет, если они пройдут квалификационный отбор", - указывается в сообщении.

Запрет был введен с момента полномасштабного вторжения РФ в Украину в 2022 году, однако ФИФА намерена смягчить наказание на основании того, как на прошлой неделе УЕФА смягчил свою позицию в отношении России и приняла решение отменить полный запрет на участие российских сборных в соревнованиях и разрешить им принять участие в европейском отборочном турнире среди юношей до 17 лет в ближайшие недели, но без национальной формы, флага и гимна.

Квалификацию на чемпионат мира среди юношей до 17 лет европейские команды получают по результатам выступлений на континентальных соревнованиях УЕФА. Таким образом, ФИФА рассматривает чемпионаты Европы среди юношей до 17 лет как фактический отборочный турнир на мировой уровень, что дает логику для повторного допуска России.

Решение ФИФА будет принято слишком поздно для проведения мужского чемпионата мира среди юношей до 17 лет в ноябре, но Россия может получить право на участие в женском чемпионате в следующем году.

Департамент ФИФА по работе со СМИ не ответил на просьбы прокомментировать ситуацию с Россией за последнюю неделю.

Как сообщалось, исполнительный комитет УЕФА принял решение вернуть в этом сезоне к участию в турнирах УЕФА российские команды, состоящие из несовершеннолетних футболистов. В связи с этим исполком обратился к администрации УЕФА с просьбой предложить техническое решение, которое позволило бы восстановить в правах российские команды U-17 (как девушек, так и юношей) даже в том случае, если жеребьевка уже состоялась. Все матчи российских команд должны проводиться без флага страны, гимна, национальной игровой формы и не на территории России.

Украинская ассоциация футбола осудила допуск российских команд и заявила, что принятие подобных решений относительно постепенного возвращения команд из России к участию в соревнованиях в разгар военных действий, которые она ведет против Украины, является безосновательным и таким, которые одобряет российскую агрессивную политику.

Кроме того, против решения УЕФА выступили федерации футбола Англии, Польши, Латвии, Литвы, Финляндии, Швеции, Дании, Норвегии и Румынии, которые заявили о бойкоте матчей с российскими командами.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во время благотворительного забега и аукциона собрали более 3 миллионов гривен на дроны и протезирование бойцов - Кличко

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА