10:15 15.08.2023

Окончательное решение об участии украинских спортсменов в Олимпиаде в Париже пока не принято – Гутцайт

2 мин читать
Окончательное решение об участии украинских спортсменов в Олимпиаде в Париже пока не принято – Гутцайт

Президент Национального олимпийского комитета Украины, министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт заявляет, что окончательное решение об участии украинских спортсменов в Олимпийских играх в Париже (Франция) пока не принято.

"На сегодня Международный олимпийский комитет (МОК) официально не пригласил россию и беларусь принять участие в Олимпийских играх-2024 в Париже. Решение о том, позволят ли там спортсменам из этих двух стран соревноваться под нейтральным флагом, пока не принято. Национальный олимпийский комитет Украины продолжает консультации с субъектами олимпийского движения по вопросу участия сборной команды Украины в Олимпийских играх при условии допуска к ним представителей из стран-агрессорок. Мы работаем над тем, чтобы учесть все возможные аспекты этой беспрецедентной ситуации. Окончательное решение будет принято, когда все соответствующие факторы будут рассмотрены", - говорится в сообщении пресс-службы НОК со ссылкой на Гутцайта.

Отмечается, что в настоящее время украинские спортсмены принимают участие в отборочных соревнованиях к Олимпийским играм только при участии спортсменов из РФ и Беларуси, допущенных международными федерациями как индивидуальных нейтральных атлетов и соблюдая строгие условия нейтралитета, установленные каждой из них.

"Многие международные федерации придерживаются позиции недопуска к соревнованиям спортсменов из вышеупомянутых стран, и НОК Украины решительно поддерживает эту позицию", - говорится в сообщении.

Кроме того, НОК Украины отмечает, что и дальше будет твердо отстаивать олимпийские ценности и принципы, закрепленные Олимпийской хартией.

"Мир в Украине не подлежит обсуждению, и мы твердо убеждены, что Олимпийские игры не должны быть платформой для отбеливания или легитимизации действий, полностью противоречащих этим ценностям", - отметили в Комитете.

Как сообщалось, 14 августа премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина готова бойкотировать Олимпийские игры в Париже в случае допущения России и Беларуси к ним.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во время благотворительного забега и аукциона собрали более 3 миллионов гривен на дроны и протезирование бойцов - Кличко

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

Программы обменов и помощь от Польши в спортивной сфере является показателем солидарности стран

Минветеранов разработало флагманский проект "Развитие спорта для ветеранов"

Определились все участники финального турнира Евро-2024

Сборная Украины по футболу вышла на Евро-2024, победив Исландию со счетом 2:1

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА