17:26 22.08.2016

Жданов ответил Саакашвили: Одесская область занимает низкое место в рейтинге по летним видам спорта

3 мин читать
Жданов ответил Саакашвили: Одесская область занимает низкое место в рейтинге по летним видам спорта

Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов считает, то прежде, чем критиковать выступление олимпийской сборной Украины на Играх в Рио-де-Жанейро, глава Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили должен сначала отчитаться о своей работе по развитию спорта в регионе.

"Сколько было построено новых стадионов с современным легкоатлетическим покрытием? Например, в Луцке такой новенький, современный и сертифицированный стадион открыли в этом году. Сколько было построено и открыто новых ДЮСШ и ШВСМ? Сколько было приобретено нового оборудования и спортинвентаря для этих школ, в которых формируется резерв для олимпийской сборной? Сколько квартир и стипендий выделено местными властями олимпийцам, которые представляют Одесскую область? Сколько средств руководитель области изыскал и направил на подготовку олимпийцев Одесской области к Играм в Рио, в т.ч. на обеспечение их инвентарем и оборудованием?", - написал он на своей странице в Facebook в понедельник.

И.Жданов отметил, что согласно официальному рейтингу по летним олимпийским видам спорта 2015 года Одесская область занимает 6-е место в своей группе. "Ниже только разрушенные войной Донецкая и Луганская области. Опережает Одесскую область г. Киев, Харьковская, Днепропетровская, Киевская и Львовская области", - указал он и разметил в соцсети соответствующий приказ своего министерства от 3 марта 2016 года.

Министр заявил, что за последний год в Одесской области было уничтожено 64 объекта спортивной инфраструктуры. "Из них: несколько стадионов, плавательных бассейнов, много футбольных полей, теннисных кортов, спортивных площадок и залов. Самое смешное, что такие результаты работы Михаила Саакашвили, как главы ОГА, совершенно не отражают огромный спортивный потенциал Одесской области", - считает он.

Как сообщалось, М.Саакашвили считает, что сборная Украины на Летних Олимпийских Игр 2016 года продемонстрировала крайне неудовлетворительные результаты, следствием чего должна была бы стать отставка министра спорта И.Жданова.

"Катастрофически плохие результаты Украины на Олимпиаде. Нас опередили Азербайджан, Казахстан, Венгрия, Куба, Кения, Ямайка и другие страны намного меньше Украины и по размеру, и по потенциалу. У Грузии, которая в десять раз меньше, почти столько же медалей, сколько у Украины", - написал он в своей странице в Фейсбук.

"Обычно после такого провала как минимум министр спорта должен уйти в отставку. Я подозреваю, что в условиях договорняка, по которому было образовано правительство, этого не произойдет", - написал он.

Как сообщалось, Украина заняла 31-е место в общекомандном медальном зачете на Летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. На нынешней Олимпиаде украинские спортсмены завоевали 11 медалей: 2 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых. Всего на Играх Украину представляли 205 спортсменов в 27 видах спорта.

Таким образом, украинцы завоевали меньше всего золотых медалей и наименьшее общее количество всех медалей в истории выступлений страны на Летних Олимпиадах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во время благотворительного забега и аукциона собрали более 3 миллионов гривен на дроны и протезирование бойцов - Кличко

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

Программы обменов и помощь от Польши в спортивной сфере является показателем солидарности стран

Минветеранов разработало флагманский проект "Развитие спорта для ветеранов"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА