12:53 28.07.2016

Сегодня не стоит вопрос выбора между ЧМ по хоккею и Евровидением – Жданов

2 мин читать
Сегодня не стоит вопрос выбора между ЧМ по хоккею и Евровидением – Жданов

Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов отмечает, что подготовка к проведению чемпионата мира по хоккею в дивизионе 1А в Киеве идет по плану и не стоит вопрос выбора между этим турниром и проведением Евровидения-2017.

"Сегодня на самом деле не стоит вопрос проводить в Украине чемпионат мира по хоккею или Евровидение. Оба мероприятия важны как для внешнего имиджа нашего государства, так и для его внутренней жизни", - написал он в своем блоге на "Украинской правде".

И.Жданов указал, что не спешил публично выразить свою позицию, так как считает, что до определения представителями ЕBU (Европейского вещательного союза – ИФ) места проведения Евровидения об этом рано говорить, поскольку пока неизвестно даже место проведения песенного конкурса – за право его принять соревнуются Киев, Одесса и Днепр.

Министр заверил, что почти ежедневно встречается с президентом Федерации хоккея Украины Анатолием Брезвиным, вице-президентом Вячеславом Завальнюком, представителями хоккейной громады. "Мы обсуждаем вопросы проведения чемпионата. Если об этом не знает вице-президент федерации Георгий Зубко, то советую ему больше общаться со своими коллегами. К тому же господин Брезвин заверил меня, что мнение Георгия Зубко не является позицией федерации", - подчеркнул он.

И.Жданов сообщил, что министерство уже подготовило проект постановления Кабмина о создании оргкомитета по проведению ЧМ по хоккею. "Я постоянно информирую премьер-министра и все правительство о подготовке к проведению чемпионата и возможные проблемные вопросы", - отметил он.

Как сообщалось, 26 июля вице-президент Федерации хоккея Г.Зубко написал в своей колонке на "Украинской правде", что из-за позиции министра спорта И.Жданова Украина может потерять право проведения ЧМ по хоккею 2017 года в дивизионе 1А.

Г.Зубко указал, что министр ни разу не высказался по вопросу проведения этого турнира, Дворец спорта, который состоит на балансе его министерства, до сих пор не заключил арендный договор с федерацией хоккея на 22–28 апреля 2017 года. "Но, согласно условиям ИИХФ (Международной федерации хоккея – ИФ), уже сейчас должно быть понятно, где именно проведут чемпионат", - пояснил он.

Г.Зубко также обратил внимание, что 9-13 мая планируется проведение Евровидение, подготовка к которому должна начаться более чем за месяц до конкурса, и не хочет "даже предполагать, что министр хочет отдать киевский Дворец спорта под музыкальный конкурс, тем самым отменив хоккейный чемпионат".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минветеранов разработало флагманский проект "Развитие спорта для ветеранов"

Определились все участники финального турнира Евро-2024

Сборная Украины по футболу вышла на Евро-2024, победив Исландию со счетом 2:1

Германия введет контроль на границах во время Евро-2024

Украина обратилась в МОК и Международную теннисную федерацию в связи с нарушением рекомендаций по нейтралитету спортсменов РФ и Беларуси

Украина победила Боснию и Герцеговину в полуфинале плей-офф отбора к Евро-2024

МОК: 12 "нейтральных российских спортсменов" прошли квалификацию на ОИ-2024, максимальное число – 55; их участия в открытии не будет

Отсутствие публичной позиции по войне в Украине недостаточно для получения статуса нейтрального спортсмена гражданами РФ и Беларуси - Минспорта

Украинская национальная сборная завоевала рекордные 76 медалей на соревнованиях United States Air Force Trials 2024 – Минветеранов

Зеленский наградил спортсменов, благодаря которым Украина впервые заняла высшее место в общекомандном зачете на Дефлимпийских играх

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА