11:18 02.03.2016

Платини опротестовал в спортивном арбитраже в Лозанне отстранение от футбола

2 мин читать
Платини опротестовал в спортивном арбитраже в Лозанне отстранение от футбола

Отстраненный президент УЕФА Мишель Платини подал апелляцию на решение о его отстранении от футбольной деятельности на шесть лет в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне, сообщает пресс-служба суда.

"М.Платини подал апелляцию в CAS по поводу решения, вынесенного 24 февраля апелляционным комитетом ФИФА", - говорится в сообщении суда.

В своей жалобе футбольный функционер просит отменить решение Арбитражной палаты комитета по этике ФИФА и апелляционного комитета ФИФА, запретивших ему участвовать в любой деятельности, связанной с футболом, сроком на шесть лет.

В CAS пояснили, что процедура рассмотрения апелляции начата. Стороны М.Платини и ФИФА должны будут предоставить в письменном виде обоснования своих позиций, после чего будет сформирована коллегия из трех судей. Она определит дату слушаний, по завершении которых будет вынесено решение.

Швейцарское федеральное бюро юстиции 25 сентября 2015 года открыло дело против президента ФИФА Йозефа Блаттера, который подозревается в том, что незаконно перевел М.Платини 2 млн швейцарских франков в 2011 году. В начале октября комитет по этике ФИФА отстранил Й.Блаттера и М.Платини на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом.

21 декабря Арбитражная палата комитета по этике ФИФА отстранила Й.Блаттера и М.Платини на восемь лет от любой деятельности, связанной с футболом на национальном и международном уровнях. Кроме того, Й.Блаттер был оштрафован на 50 тыс. евро, М.Платини - на 80 тыс. евро.

В заявлении ФИФА отмечалось, что разбирательство в отношении Й.Блаттера и М.Платини касалось передачи 2 млн швейцарских франков от главы ФИФА президенту УЕФА, при этом Й.Блаттер не смог предоставить юридического обоснования передачи денег и не смог доказать легальность этой выплаты. "Его утверждения об устных договоренностях палатой признаны неубедительными и были отвергнуты", - говорилось в сообщении ФИФА.

7 января 2016 года М.Платини заявил о снятии своей кандидатуры с досрочных выборов президента ФИФА, которые состоялись 26 февраля на конгрессе ФИФА в Цюрихе (Швейцария).

Апелляционный комитет ФИФА 24 февраля отклонил жалобы Й.Блаттера и М.Платини на решение отстранить их от футбольной деятельности, но сократил срок их дисквалификации с восьми лет до шести лет.

Й.Блаттер возглавлял ФИФА с 1998 года. М.Платини является президентом УЕФА с 2007 года.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минветеранов разработало флагманский проект "Развитие спорта для ветеранов"

Германия введет контроль на границах во время Евро-2024

Украина обратилась в МОК и Международную теннисную федерацию в связи с нарушением рекомендаций по нейтралитету спортсменов РФ и Беларуси

МОК: 12 "нейтральных российских спортсменов" прошли квалификацию на ОИ-2024, максимальное число – 55; их участия в открытии не будет

Отсутствие публичной позиции по войне в Украине недостаточно для получения статуса нейтрального спортсмена гражданами РФ и Беларуси - Минспорта

Украинская национальная сборная завоевала рекордные 76 медалей на соревнованиях United States Air Force Trials 2024 – Минветеранов

Зеленский наградил спортсменов, благодаря которым Украина впервые заняла высшее место в общекомандном зачете на Дефлимпийских играх

НОК призывает Федерацию гимнастики Германии не нарушать рекомендации МОК о нейтралитете спортсменов из РФ и Беларуси

Решения об участии Украины в Олимпиаде-2024 пока нет - Бидный

Полиция провела обыск в штаб-квартире "Милана"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА