18:13 04.03.2015

Киевсовет отменил разрешение на застройку стадиона "Старт"

2 мин читать

Киевский городской совет признал утратившим действие свое решение от 26 февраля 2010 года о передаче ООО "Голден Хаус" земельного участка для комплексной реконструкции стадиона "Старт", а также строительства и эксплуатации спортивно-оздоровительного комплекса и многофункционального жилищно-офисного комплекса с помещениями торгово-развлекательного назначения и паркингом на улице Шолуденко, 26-28/4.

За такое решение на заседании Киевсовета в среду проголосовали 84 депутата.

Проект решения внесла на рассмотрение сегодняшнего заседания Киевсовета как безотлагательный депутат горсовета Татьяна Мелихова, которая возглавляет временную контрольную комиссию Киевсовета по вопросам проверки легитимности решений горсовета, принятых после мая 2006 года.

Стадион "Старт" известен тем, что на нем в 1942 году состоялся легендарный "Матч смерти".

Решением Киевсовета от 26 февраля 2010 года земельный участок площадью 4,83 га был передан ООО "Голден Хаус" для "комплексной реконструкции спортивного комплекса стадиона "Старт", строительства, эксплуатации и обслуживания спортивно-оздоровительного комплекса и многофункционального жилищно-офисного комплекса с помещениями торгово-развлекательного назначения и паркингом». А уже летом того же года территория стадиона была приватизирована компанией за сумму в 10 млн. грн.

Компания-застройщик обязана была построить новый маленький стадион, а на высободившейся территории - многоэтажки.

В декабре 2014 года комиссия Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования рекомендовала горсовету отменить решение о передаче в аренду ООО "Голден Хаус" земельного участка под стадионом "Старт".

Председатель комиссии Владимир Прокопив отметил, что "от уничтожения легендарный стадион спасли киевляне, которые своими протестами привлекли внимание к сомнительной сделке городской власти и не позволили компании начать строительные работы. Комиссия предлагает отменить решение предшественников и сохранить одно из исторических мест столицы".

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во время благотворительного забега и аукциона собрали более 3 миллионов гривен на дроны и протезирование бойцов - Кличко

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА