15:37 17.05.2014

Госконцерн "Спортивные арены Украины" инициирует возрождение Киевского велотрека

2 мин читать
Госконцерн "Спортивные арены Украины" инициирует возрождение Киевского велотрека

Государственный концерн "Спортивные арены Украины" инициирует возрождение и сохранение Киевского велотрека, который расположен в центре города на улице Б.Хмельницкого.

В субботу в Киеве состоялась акция и собрание жителей столицы, на котором было коллективное обращение к органам власти с призывом передать объект в государственную собственность и включить его в состав концерна "Спортивные арены Украины", предоставить велотреку статус национального и определить его базой олимпийской подготовки. Также предлагается создать межведомственную комиссию по расследованию фактов незаконной застройки территории Киевского велотрека.

"На протяжении почти двадцати лет, начиная с 1996 года, продолжается борьба киевской общины, федераций велоспорта Украины и Киева, НОК за сохранение спортивного объекта фактически национального значения", - отмечается в обращении, которое будет направлено премьер-министру Украины Арсению Яценюку, министру культуры Евгению Нищуку и главе Киевской городской госадминистрации Владимиру Бондаренко.

"С 2004 года идет борьба частных коммерческих структур по захвату земельного участка, на котором расположен велотрек, с целью построения на нем жилищно-офисного комплекса и подземного паркинга. Несмотря на общественный протест городской общины, часть территории велотрека уже застроена, коммерческие структуры пытаются продолжать строительные работы, что фактически приведет к полному разрушению и уничтожению велотрека", - подчеркивают подписанты документа.

Генеральный директор "Спортивных арен Украины" Сергей Симак пообещал, что концерн готов сделать все для возрождения велотрека, на котором было воспитано много известных спортсменов и олимпийских чемпионов.

Данную инициативу поддержали известный украинский боксер и политик Виталий Кличко, народные артисты Украины Остап Ступка и Владимир Горянский, ветеран украинского футбола и заслуженный тренер Владимир Мунтян, другие известные спортсмены.

Первый киевский велотрек "циклодром" был построен в Киеве в 1899 году на Бибиковском бульваре, второй – в 1913 году во дворе между улицами Б.Хмельницкого и Чапаева. Это одно из старейших спортивных сооружений на территории Украины и Европы.

В 1998 году Киевский велотрек был признан памятником градостроительства и архитектуры, получил охранный номер.

В августе 2007 года указом Министерства культуры Украины велотрек был лишен статуса памятника истории. В марте 2009 года велотрек был частично снесен и рядом с ним был построен жилой многоэтажный дом и паркинг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во время благотворительного забега и аукциона собрали более 3 миллионов гривен на дроны и протезирование бойцов - Кличко

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

Украина призывает отстранить российских борцов от квалификационных турниров на Олимпиаду в Париже - Минспорта

Минспорта дает украинским атлетам рекомендации по предотвращению провокаций со стороны спортсменов из РФ и Беларуси на Олимпиаде - Бидный

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА