00:40 19.03.2014

Украинские фехтовальщики будут бойкотировать соревнования на территории России

1 мин читать

Сборная команда Украины по фехтованию отказывается принимать участие в спортивных мероприятиях, проходящих на территории Российской Федерации.

"До последнего момента спорт оставался вне политики, однако 18 марта произошли события, которые не может оставить без внимания федерация фехтования и сборная команда Украины. Во время штурма 13-го фотограмметрического центра главного управления оперативного обеспечения Вооруженных сил Украины в Симферополе российскими военнослужащими был убит гражданин Украины, прапорщик Какурин С.В., а также были ранены еще несколько украинцев", - отмечается в заявлении, опубликованном на сайте Национальной федерации фехтования Украины во вторник.

В связи с этими трагическими событиями женская и мужская сборные команды Украины по фехтованию на саблях отказываются принимать участие в турнирах, проходящих на территории Российской Федерации и, в частности, аннулируют заявку на участие украинских фехтовальщиков в этапе Кубка Мира "Московская сабля", который состоится 21-23 марта в Москве.

В числе спортсменов, бойкотирующих данный турнир, олимпийские чемпионки Пекина-2008 Ольга Харлан, Ольга Жовнир и Галина Пундик, чемпионки мира 2013 года в командных соревнованиях Елена Воронина и Алина Комащук, бронзовые призеры чемпионата Европы 2013 в командных соревнованиях Олег Штурбабин, Дмитрий Бойко, Дмитрий Пундик и Андрей Ягодка, а также заслуженные тренеры Украины Гарник Давидян и Валерий Штурбабин.

Федерация фехтования Украины выражает глубокие соболезнования семье погибшего С.Какурина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

Украина призывает отстранить российских борцов от квалификационных турниров на Олимпиаду в Париже - Минспорта

Минспорта дает украинским атлетам рекомендации по предотвращению провокаций со стороны спортсменов из РФ и Беларуси на Олимпиаде - Бидный

Определились все участники финального турнира Евро-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА