13:49 09.10.2013

Красно-черный флаг стал официальным символом львовского ФК "Карпаты"

2 мин читать
Красно-черный флаг стал официальным символом львовского ФК "Карпаты"

ФК "Карпаты" (Львов) внес красно-черный флаг в список официальной символики клуба, сообщает информационный центр клуба.

В сообщении указано, что болельщики клуба по-особому чтят красно-черные цвета, "символизирующие чествование героев, память об их подвигах, безграничную волю к борьбе и победе".

Однако в последнее время "едва ли не любые проявления патриотизма на трибунах украинских стадионов оказались чуть ли не вне закона" (речь идет о событиях на стадионе во Львове во время матча Украина – Сан-Марино).

"Национальная Федерация называет "инцидентами" разворачивание красно-черных флагов, кличи "Бандера, Шухевич – герои Украины!", скандирование лозунга "Свободу честным!" и другие, усматривая в этом возможную причину для дисциплинарных санкций. В таких условиях… ФК "Карпаты" не может и не имеет права закрывать глаза на происходящее. Отныне красно-черный флаг приобретает официальный статус в футбольной символике клуба "Карпаты" и его появление на трибунах во время матчей "львов" буде приветствоваться еще горячее", - подчеркивается в сообщении клуба.

В пресс-службе напомнили, что ФК "Карпаты" использовал красно-черные цвета в прошлом, в частности, команда выходила в такой форме на матч финала Кубка Украины 1999 года, а в 2010 году красно-черные цвета вернулись в виде резервной формы.

Как указано в сообщении, уже со следующего сезона красно-черную форму будут использовать наравне с традиционной - бело-зеленой. В настоящее время продолжается работа над дизайном и изготовлением такого комплекта формы.

Красно-черный флаг является символикой украинских националистов, был принят проводом ОУН Степана Бандеры в 1940 году.

Как сообщалось, 27 сентября Дисциплинарный комитет ФИФА принял решение о том, что отборочный матч чемпионата мира 2014 года между сборными Украины и Польши по футболу 11 октября в Харькове пройдет без зрителей.

Такое решение было принято на основании рапортов арбитра и инспектора матча Украина - Сан-Марино, который состоялся 6 сентября во Львове, а также доклада наблюдателя организации FARE о расистских и дискриминационных проявлениях, которые, по его мнению, допустили местные болельщики, "вывешивая неонацистские знамена, имитируя крики и жесты обезьян, а также демонстрируя нацистское приветствие".

3 октября стало известно, что матч в Харькове пройдет при зрителях, так как санкции ФИФА к Федерации футбола Украины за матч Украина - Сан-Марино были приостановлены (только на один матч) на время рассмотрения апелляции украинской стороны.

7 октября президент Украины Виктор Янукович в своем поручении предложил генпрокурору Виктору Пшонке дать правовую оценку действиям болельщиков, на которые обратил внимание Дисциплинарный комитет ФИФА до 19 октября.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Программы обменов и помощь от Польши в спортивной сфере является показателем солидарности стран

Минветеранов разработало флагманский проект "Развитие спорта для ветеранов"

Германия введет контроль на границах во время Евро-2024

Украина обратилась в МОК и Международную теннисную федерацию в связи с нарушением рекомендаций по нейтралитету спортсменов РФ и Беларуси

МОК: 12 "нейтральных российских спортсменов" прошли квалификацию на ОИ-2024, максимальное число – 55; их участия в открытии не будет

Отсутствие публичной позиции по войне в Украине недостаточно для получения статуса нейтрального спортсмена гражданами РФ и Беларуси - Минспорта

Украинская национальная сборная завоевала рекордные 76 медалей на соревнованиях United States Air Force Trials 2024 – Минветеранов

Зеленский наградил спортсменов, благодаря которым Украина впервые заняла высшее место в общекомандном зачете на Дефлимпийских играх

НОК призывает Федерацию гимнастики Германии не нарушать рекомендации МОК о нейтралитете спортсменов из РФ и Беларуси

Решения об участии Украины в Олимпиаде-2024 пока нет - Бидный

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА